Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 22.05.2021 14:15

«Чуда не случилось»: ставропольские гандболисты уступили «Чеховским медведям»

Так уж вышло, что в нынешнем плэй-офф гандболисты «Виктора» играют пока исключительно с коллективами из «берлог» — в четвертьфинальной серии ставропольские мастера ручного мяча успешно бились с «Пермскими медведями», а в полуфинале в соперники нашим парням достались «Чеховские медведи».

Для тех, кто не в курсе — небольшая историческая справка. Дружина из Подмосковья была образована 20 лет назад на базе московского ЦСКА — «СпортАкадемклуба» — и практически сразу же стала гегемоном российского гандбола. Команда под управлением мэтра мирового спорта Владимира Максимова не знает равных на одной восьмой части суши два десятилетия своего существования. За это время чеховцы выиграли практически все турниры на отечественной арене. «Чеховские медведи» - 19-кратные чемпионы России, 11-кратные обладатели национального Кубка, семикратные обладатели Суперкубка страны. Есть успехи и на международном уровне — в частности, в 2006 году «мишки» выиграли европейский Кубок кубков. Само собой, чеховцы составляют и костяк национальной сборной.

Неудивительно, что домашний матч вызвал небывалый ажиотаж — билеты были раскуплены за рекордные шесть часов! Поддержка трибун в этот вечер была, как всегда, на высоте. При этом жарко на трибунах и на площадке было как в переносном, так и в прямом смысле. Судя по всему, на арене абсолютно отсутствует система кондиционирования, и на протяжении всего поединка в зале стояла невероятная духота.

Стоит также отметить, что в активе наших земляков есть виктории над бессменными чемпионами, однако были они достигнуты в регулярном раунде. Но плэй-офф — это совсем другое бело, здесь мэтры из Подмосковья обычно ошибок не допускают. Для того, чтобы побеждать грозных фаворитов на решающей стадии, нужны потрясающая самоотдача и много-много везения.

В общем, чуда не случилось, хотя начали встречу воспитанники Сергея Кленова очень бодро. На четвертой минуте Виталий Мазуров, который в этот вечер был неудержим, впервые вывел хозяев вперед — 3:2. А к середине первого тайма перевес принимающей стороны вырос уже до трех пунктов — 8:5.

В этот момент показалось, что «южным слонам» удастся преподнести сенсацию и отпраздновать итоговый успех, но тут… случился «блэкаут» — в зале погас свет. Правда, через несколько минут лампочки зажглись, но за это период «затемнения» тренерский штаб гостей смог внести необходимые коррективы, и после возобновления игры «медведи» сравняли счет, а затем и вышли вперед. К свистку на перерыв визитеры оторвались уже на четыре пункта — 16:12, а во второй половине встречи, что называется, сыграли по счету, который смогли увеличить.

Несмотря на непрекращающиеся попытки хозяев догнать и перегнать соперников, те четко держали оборону и при любом удачном случае бежали  в отрыв. В результате к финальному сигналу преимущество фаворитов выросло до десяти баллов — 34:24.

Ложкой меда в бочке дегтя для хозяев стали снайперские успехи Виталия Мазурова, который забил девять голов и вместе с вожаком «мишек»  Сергеем Марком Косоротовым поделил лавры лучшего бомбардира поединка.

— Как обычно, в Ставрополе была жаркая игра: много контактов, удалений, — отметил Сергей Марк Косоротов. — «Виктор» всегда был крепким коллективом — с хорошими исполнителями и поставленной командной игрой. Неудивительно, что довольно долго мы в счете шли вровень. Но потом нам удалось найти свою игру.

— Несмотря на разницу в счете, это была хорошая игра, — считает линейный «Виктора» Радомир Врачевич. — Надо понимать, что мы все-таки не с командой со двора играем, а с бессменным чемпионом страны. В Чехове будем бороться — несмотря ни на что.

Остается добавить, что ответный полуфинальный поединок состоится в Чехове совсем скоро — в среду, 26 мая.