Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.03.2018 08:46

Дегустация местных вин прошла в Ставрополе

Лучшие виноделы Ставрополья собрались на годовую дегустацию вин, сделанных исключительно из ставропольского винограда. Мероприятие в последние годы стало традиционным, и сегодня в нем приняли участие более 20 крупных винодельческих предприятий, и личных подсобных хозяйств, представивших 70 видов своей продукции.
 
На Ставрополье действует полный цикл производства виноградовинодельческой продукции: от выращи­вания саженцев винограда до выпуска готовой продукции. Этот сегмент АПК в крае представлен 56 организациями, выращивают виноград на 34 специализированных предприятиях,  в том числе 15 крестьянских (фермерских) хозяйствах.
 
Ставросольские вина занимают 10% от общероссийского производства, игристые (шампанские) вина – 4%, коньяк – 30%. И эти цифры продолжают расти.

– Ведется очень активная работа по привлечению в это направление малых форм хозяйствования, и здесь мы готовы оказать любую помощь и поддержку. За три года к нам за консультациями обратилось более 60 начинающих фермеров. С 2015 года в крае действует «Школа виноделов», а с нынешнего года – и «Школа виноградарей». Все желающие могут записаться к нам на курсы, позвонив специалистам нашего учреждения, - отметил директор ГКУ «Ставрополь­виноградплодопром» Сергей Лысенко.
 
Площадь виноградных насаждений в крае составляет 6,3 тыс. га и ежегодно увеличивается на 200 га. На поддержку виноградарства в 2017 году было выделено 99 млн рублей, субсидии на возмещение затрат по закладке и уходу за растениями составляют до 100%. В текущем году господдержка сохранится на прежнем уровне.
 
- Определяющую роль в этих успехах играет всесторонняя помощь и содействие губернатора. Ставропольские производители принимают участие в 10 международных и общероссийских выставках. Доброй традицией отрасли стало празднование Дня святого Трифона и «Праздника молодого вина», организованы винные туры по местным предприятиям. Уверен, что эти меры выведут туризм и уровень винодельческой продукции края на новый уровень, повысят имидж региона, - заявил глава минсельхоза края Владимир Ситников.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

виновиноделыставропольское виноСтавропольский крайддегустация
0
0