Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.10.2023 15:35

До 2 лет колонии за осквернение Вечного огня получат гости Ставрополья

Прокуратура Ставропольского края сообщила, что в отношении двух парней, которые 5 мая 2023 года осквернили  «Памятник Вечной Славы» в парке Нефтекумска, вынесен приговор. Злоумышленникам грозит 1,5 и 2 года колонии-поселения соответственно.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как двое жителей Дагестана 5 мая осквернили мемориал. Один из парней фотографировался, поставив ногу на плиту с Вечным огнем, а второй и вовсе помочился в пламя. Поступок заметил местный житель и сообщил в полицию.

Дело передали в суд. Парней обвинили в осквернении символов воинской славы России, совершенном группой лиц. Тогда сообщалось, что злоумышленникам может грозить до пяти лет заключения.

 — Следствием и судом было установлено, что утром 5 мая 2023 года осужденные, находясь на аллее Славы в Нефтекумске, осквернили объект культурного наследия «Памятник Вечной Славы», — сообщили в краевом следкоме.


Фото: следственный комитет Ставропольского края

12 октября 2023 года прокуратура Ставропольского края сообщила, что преступникам вынесен приговор. Правоохранители огласили вердикт по уголовному делу о реабилитации нацизма — одному дагестанцу светит полтора года колонии-поселения, а второму два.

Обвиняемые непристойными действиями публично осквернили памятник Вечной Славы, поставив ногу на постамент чаши Вечного огня, а также совершили иные действия, осквернившие символ воинской славы России и оскорбившие память защитников Отечества, — установили в суде.

В прокуратуре сообщают, что приговор пока что не вступил в законную силу.

Игорь Короленко




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноНефтекумсквечный огоньосквернениепрокуратураследком
0
0