Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 23.03.2024 19:24

«Дорожный шантаж» и махинации со скважинами: в чем обвинили экс-депутата Ставрополья Кайшева и других арестованных 21 марта

Экс-депутату Ставрополья и академику РАН Владимиру Кайшеву, директору департамента социально-экономического развития СКФО Игорю Храновскому и бывшему советнику президента КЧР Евгению Куделе Ленинский районный суд 23 марта 2024 года избрал меру пресечения. За что высокопоставленные лица оказались в наручниках — в материале «Блокнота».

Напомним, мужчин арестовали 21 марта. Сотрудники ФСБ заковали в наручники всю троицу, и тогда предполагалось, что новоиспеченным фигурантам вменяют хищение бюджетных средств. Редакция рассказала, чем известен каждый из предполагаемых подозреваемых.

В субботу, 23 марта, пресс-служба Ленинского районного суда приоткрыла завесу тайны. 

Владимир Кайшев

Начнем с личности, чье имя на Ставрополье в 2021 году было на слуху. Тогда с его фамилией ассоциировался завод «Кавминводы»: чета Кайшевых перекрыла дорогу к нему, практически парализовав работу предприятия. 


Владимир Кайшев, фото: сайт РАН (российская академия наук) 

Теперь бывший депутат обвиняется в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. По версии следствия, фигурант решил таким способом завладеть активами «Кавминвод». 

Как считают следователи, Владимир Кайшев с апреля 2020 по декабрь 2022 года не раз требовал от члена совета директоров передать ему 50% акций предприятия стоимостью в 70 миллионов рублей. В обмен он, предположительно, обещал «сущую мелочь» — нормальную работу завода по розливу «Новотерской целебной» минералки. 

По версии следствия, академик шантажировал организацию вышеупомянутой дорогой, фактическим владельцем которой он и являлся. Он перекрывал единственный подъездной путь к предприятию, ставил ограждение и перекапывал дорожное полотно, чтобы сорвать работу «Кавминвод».

За вымогательство бывшему депутату может грозить до 15 лет лишения свободы.

Евгений Куделя

Экс-советник президента КЧР обвиняется в групповой краже в особо крупном размере по предварительному сговору. По версии следствия, владелец санатория «Минеральные Воды-2» с подельниками решил подключиться к сетям «Газпрома» в обход счетчиков и регистрации. В итоге газовики потеряли 75 миллионов рублей.


Евгений Куделя, фото: официальный сайт РОО-Землячество «Ставропольцы»

Фигуранту может грозить до 10 лет лишения свободы.

Игорь Храновский 

Правоохранители считают, что директор департамента социально-экономического развития СКФО решил «поиграть» с правами на скважины. Он направил в Минфин России проект о передаче находящейся в разработке ООО «Кавмининтера» буровой в пользование АО «Кавминкурортресурсы» без торгов, и правительство РФ выдало разрешение.


Игорь Храновский, фото: сайт Минэка РФ

При этом фигурант решил не упоминать, что объект находится в разработке и «Кавмининтер» является его недропользователем. А вот новоиспеченный владелец лицензии на использование скважины не имел. Следователи считают, что в итоге буровая 3 года находилась не в тех руках. Государство недополучило налоги, а «Кавмининтер» фактически прекратило работу.

Теперь Игорю Храновскому может грозить до 10 лет лишения свободы за превышение полномочий.

Всем троим фигурантам избрана одинаковая мера пресечения — они будут находиться под стражей до 21 мая 2024 года.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноКайшевКуделяХрановскийСтавропольский крайзадержанияобвинение
0
0