Ставрополь Вторник, 21 мая
Спорт, 11.01.2022 09:17

Экзамен «студенткам» не сдали: гандболистки «Ставрополья» в Ижевске уступили «Университету»

Гандболисткам команды «Ставрополье» не удалось отпраздновать успех в очередном чемпионате страны в женской суперлиге. Южанки в Ижевске уступили «студенткам» из местного Университета».

Наверное, нет в нынешнем сезоне для женсовета из Града креста соперника принципиальнее, чем коллектив из столицы Удмуртии. Турнирные соседки в нынешнем сезоне («Университет» расположился на втором месте в таблице, «Ставрополье» — на третьей) встречались уже трижды, и лишь однажды ставропольским мастерицам ручного мяча удалось отпраздновать успех. На своем паркете «студентки» взяли верх в обоих матчах: на старте национального первенства (35:25) и в 1/8 финала Кубка России (24:22). Реванш южанки взяли во втором круге чемпионата также в родных стенах (31:25), однако выровнять статистику личных встреч в сезоне по итогам четвертого рандеву ставропольчанкам не удалось.

Любимицы местной публики с первых минут захватили инициативу, довольно быстро довели перевес до трех-четырех пунктов — и больше инициативу из своих рук практически не выпускали. Успеху хозяек способствовала блестящая игра на последнем рубеже голкипера Юлии Пойловой, которая в первом тайме продемонстрировала гроссмейстерские показатели, отразив почти половину — 9 из 20 бросков (47 процентов надежности, всего же в ее активе 17 спасений и 43 процента надежности). А вот стражи ворот «Ставрополья» не выручили команду ни разу, цели в первой половине встречи достигли все 14 бросков — к перерыву на табло горели цифры 14:10.

К 50-й минуте преимущество принимающей стороны выросло уже до пяти баллов — 22:17, и, казалось, судьба противостояния предрешена. Но за четыре минуты до финального сигнала гостьи сократили отставание до минимума — 22:23, однако мощный заключительный спурт позволил «аборигенкам» довести дело до победы — 26:22.

Остается добавить, что в следующий понедельник, 17 января, «Ставрополье» в очередном поединке национального первенства примет на своем паркете московский «Луч».

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»