Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 03.02.2021 15:33

Еще двум ставропольцам из банды Басаева-Хаттаба вынесли обвинительное заключение

Сегодня утверждено обвинительное заключение по еще одному уголовному делу о вторжении банды Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан в 1999 году. Среди фигурантов — уроженцы Ставрополья. Об этом со ссылкой на генпрокуратуру России сообщает издание «РИА Новости».

Уроженцы Нефтекумского городского округа обвиняются по статьям «Участие в вооруженном мятеже», «Участие в банде», а также в посягательстве на жизнь военнослужащих.

По информации следствия, в августе 1999 года обвиняемые в составе группировки Басаева и Хаттаба участвовали в вооруженном нападении на служащих вооруженных сил России. В результате случившегося на территории Дагестана 34 человека получили ранения, а 33 погибли.

Сообщается, что сейчас фигуранты уголовных дел находятся в СИЗО. Материалы будет рассматривать Южный военный окружной суд. Об общем числе тех, кого обвиняют по данному делу, информации нет.

Напомним, что по тому же делу в октябре минувшего года задержаны еще два участника банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба — Расул Майлубаев и Загир Якубов.

Также двух членов группировки задержали в ноябре 2020 года, однако они обвиняются в нападении на Чеченскую Республику. В ходе перестрелки погибли 15 военнослужащих, еще 28 были ранены.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпроисшествиябанда Басаева-Хаттабановости
0
0