Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.03.2021 17:44

Еще одного участника теракта в Буденновске ждет суд

Замгенпрокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинзак в отношении участника теракта в Буденновске в 1995 году. Информацию об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

Житель Чечни обвиняется по статьям «Убийство, совершенное общеопасным образом, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», «Захват заложников», «Участие в банде» и «Террористический акт». Ему может грозить до пятнадцати лет лишения свободы. 

По данным следствия, обвиняемый был участником банды Шамиля Басаева, которая напала на жителей и сотрудников больницы Буденновска. Расследование проводило управление следкома по Северо-Кавказскому федеральному округу. После вручения копии обвинзака уголовное дело будет направлено в Южный окружной военный суд.

Поиск и установление остальных членов банды продолжается.

Напомним, что трагедию, потрясшую россиян в 1995 году, организовала банда Шамиля Басаева. Двадцать шесть лет назад, 14 июня, вооруженные боевики напали на центральную районную больницу №2. По итогу преступных действий 129 человек погибли, а 317 — ранены. Были захвачены и удерживались в заложниках 1 586 жителей. По данным правоохранителей, удалось задержать шесть участников банды, поиск остальных боевиков продолжается.

Редакция также рассказывала о приговоре, вынесенном в отношении двух членов банды Басаева из-за нападения на военных в Дагестане в 1999 году. Они приговорены к 14 и 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипроисшествиябанда Басаева
0
0