Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 29.10.2020 15:09

«Имиджевый кретинизм»: эксперт о губернаторском разносе зампреда Ставрополья

В минувший вторник, 27 октября, в распоряжении редакции «Блокнот Ставрополь» оказалась видеозапись совещания главы региона Владимира Владимирова и зампреда краевого правительства Романа Петрашова. Из кадров ролика видно как губернатор устраивает «разнос» своему подчиненному. Политолог Сергей Кулагин рассказал корреспонденту «Блокнота» кому выгодно снова «сливать» внутреннюю работу губернатора.

Эксперт полагает, что «слив» данных был целенаправленным.

— Проблемой Кавмингруппы озадачены в федеральном центре, поэтому здесь существует поле для политических маневров, целью которых может стать поднятие рейтингов главы региона, при помощи демонстрации его личной озадаченности вопросами развития территории КМВ, — считает политолог.


Он отмечает, что невыполнение поставленных задач, касающихся такого важного направления для КавМинВод как экология — хороший повод для демонстрации губернаторской заинтересованности в данной проблеме.


— Не выполнено протокольное поручение главы субъекта. Это достаточно жесткий аргумент для критики своих подчиненных, тем более, когда это касается направления «Экология». Грубо говоря, хороший информационный повод показательно устроить «колотушки», — уверен Кулагин.

Политолог отмечает, что за обратную связь протокольных поручений в аппарате ставропольского правительства отвечает не Роман Петрашов, а начальник организационно-протокольного управления Сергей Филичкин. Однако под удар попал не он, а зампред правительства.

— В задачи Филичкина входит обеспечения совещаний, в том числе рабочих поездок главы. Также он отвечает за протокол и своевременность выполнения всех поручений главы. Но в данном случае «жертвой» очередного спектакля выбран не руководитель аппарата правительства, а самый преданный член губернаторской «обоймы» Роман Петрашов. Среди ставропольского бомонда закулисно Романа Петрашова называют «кассой губернатора», а личная преданность господина Петрашова к шефу безгранична. Авторы политического спектакля целенаправленно выставили «колотушки» именно в ракурсе бей своих, чужие будут бояться, — полагает Сергей Кулагин.

Эксперт считает, что таким образом политтехнологи Владимира Владимирова пытаются выстроить новый имидж главы Ставрополья.

— Смею предположить, что пиарщики губернатора пытаются преподнести «обнуленного» Владимирова, изменяя его имидж в попытке поднять тающий семимильными шагами рейтинг, — делится своей точкой зрения политолог.

Кулагин подчеркивает, что реальный работоспособный рейтинг для Владимирова важен еще и тем, что в преддверии выборной компании в Госдуму, которая состоится в 2021 году, главы субъектов, возглавляющие региональные отделения «Единой России», станут главами партиных групп на выборах в федеральный парламент.

— Слабость позиций правящей партии, громкие коррупционные скандалы, которые то и дело сотрясают Ставрополье, а так же ряд непопулярных решений правительства, выливающихся в громкие информационные «бомбы», в сочетании с рейтингом ниже и условно допустимого, могут привести к повторению событий избирательной компании 2011 года. Тогда в регион был прислан «тяжеловес» Игорь Сечин, устроивший здесь тотальную чистку, — резюмирует эксперт.

Он также отмечает, что «слив» совещания, в котором участвовал мэр Кисловодска Александр Курбатов, стоит отделять от нынешней ситуации.

 — Разнос Курбатова и Петрашова — это не звенья одной цепи, — уверен политолог. — Здесь единая технология, но абсолютно разная фактура. Метод, выстреливший один раз, решили применить снова. Но это «имиджевый кретинизм», использовать одну и ту же технологию еще раз в такие короткие сроки.

Напомним, что скандальный «слив» губернаторской планерки, на которой тот отчитал Александра Курбатова, оказался в распоряжении «Блокнота» в начале месяца. В жесткой форме Владимир Владимиров отчитал мэра Кисловодска. Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Однако теперь, когда очередной «слив» данных произошел всего две недели спустя, в случайность произошедшего верится с трудом.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольгубернаторсливсовещаниеэксперткомментарий
2
0