Ставрополь Четверг, 28 марта
Политика, 27.10.2020 18:04

Я должен дальше идти, а не с вами тут топтаться: глава Ставрополья «разнес» зампреда краевого правительства

В распоряжении редакции «Блокнот Ставрополь» оказалась видеозапись с рабочего совещания, проводимого главой региона Владимиром Владимировым, на кадрах которой видно, как губернатор отчитывает зампреда краевого правительства Романа Петрашова.

По информации «Блокнота», совещание проходило вчера, 26 октября, и касалось скандально известного велотерренкура, который планируют построить на КМВ.

Изначально проект «Кавминводского велотерренкура» предполагал строительство кольцевых шоссейных маршрутов с использованием существующей улично-дорожной сети, которая проходит через Лермонтов, Минеральные Воды, Предгорный район и Пятигорск.

Несмотря на выгоды, расписанные на сайте официального туристического портала Пятигорска, и межрайонная природоохранная прокуратура Ставропольского края, и Совет по правам человека идею строительства велотерренкура на КМВ не оценили. Выяснилось, что это ставит под угрозу ценные породы деревьев. Нанести урон велотерренкур мог и животным.

В сентябре текущего года стало известно, что от идеи строительства велотерренкура ставропольские власти так и не отказались. Глава Железноводска Евгений Моисеев рассказал, что город-курорт с «дружественным визитом» посетила экс-министр здравоохранения России, а ныне руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. В числе вопросов для обсуждения было упомянуто и строительство велотерренкура.

Вероятно, за данный вопрос решили взяться всерьез. Разнос Петрашову Владимир Владимиров устроил из-за отсутствия экологической экспертизы в Пятигорске.

— Где вопрос экологической экспертизы, почему я должен обратно к нему возвращаться?! Роман Ярославлевич, ты мне тут сказку… Где в протоколе, объясни мне? — выясняет Владимиров у зампреда.

Он отмечает, что лично поручил Петрашову провести в Пятигорске экологическую экспертизу в полном объеме, однако, судя по всему, так и не увидел результата.

— Роман Ярославович, я тебя спрашиваю, где протокол пятигорский. Можешь мне ответить? Ты не понимаешь мой вопрос что ли? — гневно интересуется губернатор.

В ответ Роман Петрашов говорит: «Я услышал», чем еще сильнее злит Владимира Владимирова.



— Где он? Объясни мне, где решение, которое вы принимали в Пятигорске? Почему я должен заново на вас, из-за того, что вы бумагу не можете составить, тратить время? — демонстрирует недовольство глава Ставрополья. — Мне нужны дальнейшие шаги. Ты не понимаешь, что ли? Я должен дальше идти, а не с вами тут в Пятигорске топтаться.

В конце видео губернатор просит Петрашова сделать «хорошо свою работу» и ставит ему срок устранения нарушений до конца этой недели.

Напомним, что Владимиру Владимирову не впервые отчитывать чиновников, связанных с КавМинВодами. В начале октября в распоряжении редакции «Блокнота» также оказалась видеозапись с рабочего совещания. В тот раз под раздачу попал глава Кисловодска Александр Курбатов.


Сам Курбатов назвал произошедшее «рабочими моментами», а предположения о том, кто мог оказаться источником «слива» планерки с губернатором, высказывать отказался. Мнения федеральных и региональных политологов разделились. По версии Дмитрия Фетисова губернатору такой «слив» был не выгоден, так как он бьет по его репутации. Ставропольский политолог Сергей Кулагин, напротив, считает произошедшее «показательной поркой», которая должна положительно сказаться на рейтинге Владимирова.

И вот «слив» произошел снова. Повторение ситуации с Курбатовым кажется странным: либо в «команде губернатора» появился явный недоброжелатель, либо гневные планерки Владимирова и правда являются всего лишь «показательной поркой». 

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольПятигорскгубернаторВладимир ВладимировсовещаниеразносРоман Петрашов
1
0