Фонтаны Ставрополя 2026: летний гид для туристов и местных жителей
фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Какие дороги перекроют 30 апреля из-за открытия фонтанов в Ставрополе (30.04.2026 13:28)
- Музыкальный фонтан в Пятигорске выставили на торги за 10 миллионов рублей (08.08.2025 17:30)
- Стало известно, когда в Ставрополе запустят фонтаны (05.04.2025 10:30)
- Юг и центр Ставрополя перекроют из-за открытия фонтанов и «Школьной весны» (24.04.2024 18:46)
Когда асфальт плавится быстрее, чем зарплата в кассе супермаркета, так приятно найти оазис, не покидая пределов родного Ставрополя. И таких оазисов в городе — внимание — больше 20. Да-да, к 2026 году в городе исправно «плюются водой» более двух десятков фонтанов. «Блокнот Ставрополь» сжалился над вашими поисковыми запросами и в рамках рубрики «Блокнот путешественника» составил этот гид, чтобы вы точно знали, какие варианты заслуживают внимание в ближайшее время.
Светомузыкальный фонтан «Россия» в Ставрополе
На него в 2016 году заложили более 136 миллионов рублей, финансировали и город, и край. Предполагалось, что водный арт-объект превратит региональную столицу в точку притяжения туристов.
Скульптором выступил москвич Андрей Следков. Он окончил МГАХИ имени Сурикова в 2010 году и в 23 года установил свой первый памятник в столице. Следков создал монументы Александру Невскому в Калининграде (2018), Серафиму Саровскому в Орле (2016), маршалу Жукову в Болгарии (2016) и другие. Скульптор работал над ставропольским объектом вместе с автором идеи, академиком Российской академии художеств Сергеем Олешней. Фонтан выполнен из патинированной бронзы, гранита, мозаики. В центре композиции — чаша диаметром 37 метров, вокруг расположены восемь женских фигур высотой 3,5 метра. Они символизируют федеральные округа России: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Уральский, Приволжский, Дальневосточный, Сибирский.

Светомузыкальный фонтан в 2019 году, фото: Блокнот Ставрополь
С четырех сторон к фонтану примыкают лестничные смотровые площадки. Водные струи достигают высоты 30 метров, что равно десяти этажам. Шоу должно включать свет, музыку, огонь и лазерное сопровождение. Открытие состоялось в 2018 году и собрало более 10 тысяч человек.
В 2026 году светомузыкальный фонтан «Россия» работает ежедневно с 09:00 до 23:00. Исключение — понедельник, так как этот день объявлен санитарным.

По выходным возле этого фонтана аншлаг, фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь
Обратите внимание: в будни фонтан работает без музыки. Если хотите послушать композиции и посмотреть на лазеры, приходите в выходные и праздники с 20:00 до 22:00.
Какие песни играют на фонтане «Россия» в Ставрополе в 2026 году? Список опубликовали коллеги из АТВ-Медиа (возрастное ограничение всех треков, указанных ниже — 6+). Также обращаем внимание, что перечень может дополняться:
— Иванушки — Тополиный пух;
— Звери — Все что тебя касается;
— Дима Билан, Zivert — Это была любовь;
— Культурное наследие;
— Чиж — О любви;
— Денис Майданов — Флаг моего государства;
— Баста — Сансара;
— Молодежь Ставрополя (при участии Dimoss Саранча) – Гимн молодежи СК;
— Олег Газманов — Вперед;
— Emin — Синяя вечность;
— Браво — Этот город;
— La La Land (Original Motion Picture Soundtrack);
— Сергей Трофимов — Родина;
— В городе праздник;
— Иосиф Кобзон — Майский вальс;
— Валерий Белянин — Город над вольной Невой;
— Владимир Пресняков, Александр Иванов — Я буду помнить;
— Земляне — Трава у дома;
— Агутин Леонид, Пресняков Владимир — Аэропорты;
— Jony — Комета;
— Григорий Лепс — Самый лучший день;
— Александр Серов — Я люблю тебя до слез;
— Roxette — Listen to your heart;
— Whitney Houston — I will survive;
— Амега — Лететь;
— Ария — Беспечный ангел;
— Сергей Лазарев — Scream;
— Лев Лещенко — День Победы;
— Геннадий Белов — Победа;
— Елизавета Родина — 100% Россия;
— МЧС — Три сердца;
— Mot, Zivert — Паруса;
— Стас Море, Кирилл Нечаев — Я могу;
— Леонид Агутин — На сиреневой Луне;
— Султан Лагучев — Горький вкус;
— Woodkid — Run boy run;
— The Black eyed peas — Let's get it started;
— Наш дом;
— Люся Чеботина — Монако;
— Антон Токарев — Седьмой лепесток;
— Послезавтра — Своих не бросаем;
— Алексей Чумаков — Счастье;
— Zivert — Зеленые волны;
— Андрей Губин — Ночь;
— Леонид Агутин — Летний дождь;
— Бурито, Елка — Ты знаешь обо мне, все что можно знать;
— Баста, Zivert — Не болей;
— Полина Гагарина — Вчера;
— Adele — Rolling in the deep;
— Gorky Park — Moscow Calling;
— Полина Гагарина — Кукушка;
— Аппаев — Большой Кавказ;
— Надежда Бабкина — Калинка;
— Муслим Магомаев — Герои спорта.
Совет от туристов: рядом с фонтаном есть трибуна, с которой можно сидя наблюдать за игрой брызг. Если планируете прийти в выходные, то лучше сделайте это заранее. Мест к началу светового шоу не остается. Вдобавок захватите подушку — сидения достаточно холодные даже летом.
Как добраться до светомузыкального фонтана «Россия» в Ставрополе? Примерное время в пути из центра краевой столицы вне часа пик — +- 60 минут. Остановка, которая вам будет нужна — «Исторический парк».
Маршруты, которые идут к светомузыкальному фонтану: 48, 50, 41, 8, 20, 88, 15, 52, 3м. Ниже — примерный путь на 48 маршруте.
Светомузыкальный фонтан на Крепостной горе
В 2012 году, когда Ставрополь пышно отпраздновал свои 235 лет, на свет появился не просто очередной городской фонтан, тогда еще единственный светомузыкальный. Порядка 20 метров диаметра, 1,5 метра глубины, 120 водяных струй, которые послушно меняют очередность под мелодию, плюс подсветка и музыкальные колонки — звучало это как обещание райской жизни.

Фонтан на Крепостной горе, фото: Яндекс.Карты
И оно сработало: после открытия к фонтану действительно выстроились туристы. Сейчас, конечно, экзотика повыветрилась, особенно на фоне конкурента с площади Святого князя Владимира.
Совет от туристов: приходите сюда в вечернее время, чтобы застать шоу во всей красе.

Фонтан на Крепостной горе с зимними инсталляциями, фото: администрация Ставрополя
К новогодним праздникам, впрочем, инженерная мысль не дремлет. Та самая конструкция на Крепостной горе подвергается модернизации: на фонтан одевают светодиодную вышку, которая гордо возвышается над чашей на несколько метров. Чашу бассейна накрывают деревянным настилом — чтобы горожане могли заходить прямо на место былой водной глади и делать эффектные кадры, не рискуя промочить кроссовки. Вокруг добавляют больших светящихся звезд — и получается зимняя магия.
Как добраться до светомузыкального фонтана на Крепостной горе в Ставрополе? Сюда идут автобусы 33, 46, 36, маршрутки 31, 4, 5, 7, 8, троллейбусы 2, 4, 9. Остановка, которая нужна — «проспект Карла Маркса», а дальше нужно прогуляться около 200 метров.
«Блокнот» предлагает вам вариант еще проще: пеший. От площади Ленина из центра Ставрополя идти около 11 минут.
Фонтан в сквере Андрея Джатдоева
Территория, примыкающая к зданию правительства Ставрополья и драмтеатру, с 2020 года носит имя покойного главы краевой столицы. И не просто так: когда умер Андрей Джатдоев, город буквально осиротел. Власти предложили увековечить память мэра и предложили несколько вариантов. Более 12 тысяч человек поддержали идею того, чтобы в честь Андрея Хасановича Джатдоева назвали сквер.

Фонтан в сквере Андрея Джатдоева летом 2025 года, фото: Яндекс.Карты
Почему именно эту территорию? Ответ прост: именно при нем в сквере впервые за долгое время обновили фонтан и прогулочные дорожки.
Туристы обращают внимание, что водная достопримечательность имеет подсветку, как и ее крупные собратья, но не имеет музыкального сопровождения.
Совет от туристов: сюда нужно приходить для спокойных разговоров. Рядом с фонтаном есть лавочки для комфортных посиделок. Захочется размяться — можно прогуляться в окрестностях драмтеатра.

Памятник Андрею Джатдоеву, фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь
Как добраться до фонтана в сквере Андрея Джатдоева? Ищите остановки «Школа №5» или «Площадь Владимира Ленина». Далее — пеший маршрут, который займет не более 3 минут.
Ниже предлагаем вариант, как добраться до фонтана с Нижнего рынка.
Фонтаны в Ставрополе, которые заслуживают внимания, но пока не могут принять гостей
Каскад фонтанов «Дельфины». Легендарный водный комплекс появился на карте города в далеком 1954 году. Автором проекта выступил талантливый советский скульптор Иван Беличенко. Именно его замысел определил облик этого места на десятилетия вперед.

Один из дельфинов до реставрации, фото: Блокнот Ставрополь
Долгие годы чиновники и градозащитники не могли прийти к единому решению относительно семи «дельфинов», так как они требовали реконструкции. Изначально состояние фигур оказалось настолько плачевным, что всерьез обсуждался вопрос их полной замены.
После долгих споров было принято компромиссное решение: подлинные исторические элементы отправятся в музей, а на проспекте скульпторы воссоздадут точную копию композиции.
Ключевой момент произошел в марте 2025 года — «водоплавающих» наконец-то взяли под государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. Это означает, что теперь их восстановление и внешний вид контролируются строгими нормативами.

Переезд дельфинов, фото: администрация Ставрополя
Полюбоваться на «дельфинов» сейчас нельзя: их забрали с перекрестка. Территория, где они находились, огорожена.
Каскад фонтанов на Александровской площади. Также сейчас недоступен, так как территорию благоустраивают к 250-летию Ставрополя. Окрестности огорожены.

Часть фонтанов на Александровской площади в декабре 2025 года, фото: Яндекс.Карты
В последний раз их обновляли 10 лет назад, к 240-летию краевой столицы.

Как будет выглядеть Александровская площадь к 2027 году, фото: администрация Ставрополя
У некоторых горожан возникли вопросы о целесообразности нынешней реставрации, на что в администрации объяснили это так:
«Александровская площадь будет обновлена к юбилею Ставрополя. Ее территория будет увеличена, появятся дополнительные возможности для выступления артистов».
Обзорный материал
Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ