Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.06.2023 13:39

Из сада под саженцы в крупнейший парк аттракционов на Ставрополье

Редакция «Блокнот Ставрополь» регулярно рассказывает читателям об интересных и необычных местах для посещения в краевой столице и регионе. В этот раз корреспондент отправился в зону КМВ в парк аттракционов, чтобы воочию убедиться, что на Машук можно посмотреть и с колеса обозрения.

Видео: Дмитрий Сидоренко

Немного истории

Парк занимает площадь бывшего Казенного сада — старейшего на Кавказских Минеральных Водах. Начало устройства Казенного сада относится к 1829 году, когда осуществлялась идея командира отдельного Кавказского корпуса генерала Ермолова о создании на горячих водах окружного города (Пятигорска, прим.ред.). Воплощал ее начальник Кавказской области генерал Эммануэль, венгр по происхождению, офицер австро-венгерской армии, который был приглашен на русскую службу императором Павлом I.

Изначально Казенный сад был задуман как фруктовый и цветочный. Предполагалось, что здесь будут высаживаться саженцы в большом количестве для продажи частным лицам и для других городов Кавказской области.

Первый садовник в истории Казенного сада, англичанин Джерса, так успешно организовал работу, что в скором времени для благоустройства Ставрополя стали отправлять в больших количествах саженцы различных деревьев и кустарников, а также множество разных сортов роз.

Отдыхавшие в Пятигорске жители Российской империи тоже имели возможность перед отъездом с курорта отправить домой по почте понравившиеся саженцы.


Фото: «Блокнот Ставрополь»

Во второй половине XIX века Казенный сад приходит в запустение. Начавшаяся Первая мировая война во многом изменила состав отдыхающих на водах — среди них появилось много раненых. А затем грянула революция.

После 1917 года сад переименовали в «Курортный парк Карла Либкнехта», но название это не прижилось. Официальное название — Пятигорский парк культуры и отдыха имени Кирова. Однако так назвали парк лишь в 1952 году. Как тогда было принято, власти, «идя навстречу многочисленным пожеланиям тружеников курорта», переименовали городской парк, до этого носивший имя Карла Либкнехта.

Где расположен парк?

В настоящее время парковый зеленый массив разрастается, становится все больше деревьев, кустарников, появились молодые платаны, заложены липовая и ясеневая аллеи. Сотни кустов роз, тысячи сезонных цветов радуют глаз гостей. Общая площадь объекта — более 16 гектаров.
Преимущество парка — это местоположение. Парк расположен в центральной части города между улицами Дунаевского и Первомайской.

За расположенным в западной части парка озером проходит улица Парковая. Главный вход — это колоннада с символикой советской эпохи, сохранившаяся со времен реконструкции парка в 50-х годах прошлого века.

Естественный рельеф местности разделил парк на два уровня — верхний и нижний. 

В верхней части парка — кафе и рестораны, колесо обозрения, вход в концертный зал «Камертон», единственный на КМВ планетарий, и администрация парка. Здесь хорошо гулять и наслаждаться покоем.


Фото: «Блокнот Ставрополь»

В нижней части парка почти всегда многолюдно. Здесь расположено озеро, стадион, теннисные корты и аттракционы. Летом в выходные дни эта часть превращается в царство детворы. Для самых маленьких гостей установлен большой детский городок «Чудо-град», и конечно, аттракционы.
Их в парке более тридцати: для малышей, семейные, и небольшая часть для любителей экстрима. На нижней части парка имеется бесплатная парковка для гостей. 

Какие аттракционы самые популярные у гостей?

Как утверждает руководство парка развлечений, дети любят все яркое и новое, но в то же время они большие консерваторы. Некоторые аттракционы, например, «Веселье горки», им нравятся всегда, а другие могут постепенно наскучить. Поэтому в парке постоянно появляются новые формы развлечений для маленьких гостей.


Фото: «Блокнот Ставрополь»

Например, «Акулий остров», который взрослым нравится не меньше, чем детям, наиболее востребован в летнюю жару. Все желающие могут весело обливаться на нем водой, стрелять из водных пушек по фигурам морских обитателей и крутиться под брызгами фонтанов.

В городке для самых маленьких «Чудо-граде» ребенок может вместе с родителями развлекаться хоть весь день, а мама или папа в это время отдохнут неподалеку в небольшом кафе.


Фото: «Блокнот Ставрополь»

В парке есть даже автодром. Так же гостей ждут экстремальные «Веселые вертушки», «Горка Дикая Мышь», «Прыгалки «Сафари».

Как обстоят дела с безопасностью?

Корреспондент «Блокнот Ставрополь» расспросил директора парка Евгения Титовского о работе с аттракционами, мерах предосторожности и имеющихся гарантиях безопасности для отдыхающих. 

— Безопасности в широком смысле слова в парке уделяется большое внимание, если не главное. У нас организовано круглосуточное дежурство сотрудников ЧОП (частное охранное предприятие, прим.ред.) или полиции, оснащен пост охраны, — подчеркнул собеседник.

Кроме того, организация заключила договор с Росгвардией для охранных мероприятий с наличием тревожной кнопки. Парк оснащен камерами видеонаблюдения с сервером хранения памяти.

Директор парка также рассказал и о безопасности аттракционов, которой уделяется особое внимание.

Проходит ежегодная проверка технического состояния аттракционов лицензированной организацией и допуск их годовой эксплуатации. Сотрудники производят ежедневный осмотр и пробный пуск перед началом работы техническими специалистами парка. Кроме того, работники проходят ежедневный инструктаж по мерам безопасности эксплуатации и работы операторов-посадчиков с записью в журнале ежедневного допуска аттракционов к работе.

Можно ли отдохнуть подешевле?

Каждый четверг в парке проходит социальный день, где стоимость на любой аттракцион снижена. Парк оказывает поддержку и сотрудничает с центрами соцобслуживания населения, администрацией города, с отделом опеки и попечительства.

Фото: «Блокнот Ставрополь»

Руководство предприятия оказывает поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводит благотворительные акция для детей беженцев из ДНР и ЛНР и других регионов. Кроме того, администрация парка сотрудничает с детскими домами КМВ.

Как заботятся об озере сегодня?

Далеко не в каждом парке есть собственное озеро — это красивая городская достопримечательность. Постоянно проводятся работы по очистке водоема. Территория вокруг водоема благоустроена. Появилась современная лодочная станция, на озере можно покататься на лодках и катамаранах. В озеро запущены ценные породы рыб, живут черепахи, на водной глади можно увидеть уток.


Фото: «Блокнот Ставрополь»

Посреди озера расположен остров, который привлекает внимание всех посетителей парка.

Как отмечает администрация парка, организация все время развивается. Появляются новые аттракционы как для детей, так и для взрослых. В ближайшем будущем планируется открытие нового аттракциона —автодрома, установка новой иллюминации на колесо обозрения.


Фото: «Блокнот Ставрополь»

Ранее нашим читателям редакция готовила информацию о родниках, расположенных в Ставрополе. В региональной столице есть 6 популярных водоемов, о которых мы подробно рассказали в материале.

Обзорный материал

Василина Морозова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот путешественника

Из сада под саженцы в крупнейший парк аттракционов на Ставрополье

Чем сегодня в Пятигорске живет парк Кирова?
...

Тропические деревья, южную прохладу и кактусы можно встретить в Ставрополе

Где найти диковинки — рассказала и показала Вика из «Блокнота»
...

Ставрополь отпускной, или где отдохнуть в городе на выходных

Незаменимый топ мест для гостей города
...

Какая история скрыта от посторонних глаз на главной улице Ставрополя?

«Блокнот» расскажет о знаковых местах города...

блокнот ставропольновостиблокноткмвпаркставропольский край новостиновости сегодня
0
0