Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.04.2023 09:00

Ставропольский цирк рассказал Алене из «Блокнота» все о своем закулисье

Ежегодно в третью субботу апреля отмечается Международный день цирка. Именно поэтому Алена из «Блокнота» заинтересовалась нашим ставропольским цирком. О его потаенных местах рассказал инструктор манежа и бывший воздушный гимнаст Валерий Панюшкин. 

Впервые праздник отмечался в 2010 году по инициативе Всемирной Федерации цирка. Этот праздник посвящен улыбкам, радости, смеху и развлечениям, а еще таланту, профессионализму и невероятной смелости. 

В этот день традиционно проводят мастер-классы, представления и интерактивные шоу. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы каждый человек смог погрузиться в атмосферу цирка. 

Дату первого циркового выступления в Ставрополе назвать очень сложно. Однако известно, что с самых первых ярмарок в городе разбивали матерчатые шатры шуты, клоуны и скоморохи. Также выступали богатыри, которые поднимали быков на плечах, гнули подковы и приглашали всех желающих прохожих на борьбу. 

А когда в 19 веке Ставрополь получил статус Губернского города — сюда зачастили содержатели цирка. «Аристократия» к цирку «Шапито» относилась с предубеждением. 

Известные русские богатыри, такие как Бородаров, Матюшенко, Разумовский, выступали перед зрителями в соревнованиях по поднятию тяжестей и борьбе. Тогда к выступлениям допускались все желающие, а их было с избытком. 

Известные цирковые коллективы Гоцу и Рутштейна посетили Ставрополь и именно это способствовало тому, что в 1903 году на Суворовской площади началось сооружение цирка. Однако, в самый разгар стройки, на имя ставропольского губернатора пришел протест, в котором говорилось: «От керосинового освещения цирка может загореться само здание и склады, где хранится казенное имущество на сотни тысяч рублей». Переписка продолжалась до тех пор, пока цирк полностью не достроили. 2 июля 1903 года первый стационарный цирк  на Северном Кавказе открыл свои двери для зрителей. 

Со временем здание цирка пришло в негодность и его пришлось разобрать на дрова. 

Ставропольский цирк был вновь построен в 1976 году на площади Генерала Ермолова. Вместимость зала — 1746 мест. На момент ввода здания в эксплуатацию, цирк оснастили самым современным и передовым оборудованием. 

Всего в мире таких 5 цирков: в Краснодаре, в Запорожье, в Гомеле, в Грозном и у нас в Ставрополе. Все они сделаны по типовому проекту. Если посмотреть на здание цирка издалека, то представляется летающая тарелка. И этот факт не может не удивлять, как и любое цирковое выступление. 

Кстати о выступлениях: все представления проходят на манеже. А вот с ним то не все так просто. Диаметр манежа  —  13 метров. Это неизменное правило, которое было придумано еще когда не было названия «цирк». Об этом Алене из «Блокнота» рассказал инспектор манежа Валерий Панюшкин. 

Зрительские места расположены вокруг, и амфитеатр предусмотрен так, что с любой части зала можно увидеть артиста во всей красе. 

А вот за кулисами, как рассказал ведущей «Блокнота» Алене инспектор манежа Валерий Панюшкин, в цирке обычно размещают реквизит, необходимый для выступления. Это и шесты-балансы для канатоходцев, и булавы для жонглеров, и карты для фокусников, и даже одноколесный велосипед. 

Также там висит виза (доска объявлений — прим. ред.). 

«На ней артисты могут прочитать расписание репетиций», — делится с Аленой работник цирка. 

Клоун из труппы Ярослава Запашного Демьян Вдовчук о ставропольском цирке и зрителях отзывается положительно. 

«Здание лучше стало в последнее время, красивее. Чистое, ухоженное. Хотелось всегда чего-то большего и наконец-то это свершилось. С каждым днём цирк становится все лучше и лучше», — с улыбкой на лице рассказал клоун Алене из «Блокнота». 

Стоит отметить, что не только такие веселые места интересуют ведущую «Блокнота». Алена также бывает и в музеях, и на выставках. Например, не так давно она побывала в музее самоваров, где смогла посмотреть на 260 экспонатов «железных толстяков».

Текст: Кира Зорина

Видео: Борис Московкин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот путешественника

Из сада под саженцы в крупнейший парк аттракционов на Ставрополье

Чем сегодня в Пятигорске живет парк Кирова?
...

Тропические деревья, южную прохладу и кактусы можно встретить в Ставрополе

Где найти диковинки — рассказала и показала Вика из «Блокнота»
...

Ставрополь отпускной, или где отдохнуть в городе на выходных

Незаменимый топ мест для гостей города
...

Какая история скрыта от посторонних глаз на главной улице Ставрополя?

«Блокнот» расскажет о знаковых местах города...

  Тема: Алена из «Блокнота»  
СтавропольциркновостиБлокнотБлокнот Ставропольклоунциркачитруппавыступление
0
0