Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 18.06.2023 20:07

Где спастись от предстоящей жары в Ставрополе? Рассказываем о холодных родниках города

В Ставрополе есть 6 популярных родников, окунание в которых оздоравливает и бодрит.  В связи с приближающимися жаркими летними днями редакция «Блокнота Ставрополь» рассказывает об истории мест, где можно охладиться.

В Ставрополе есть: родник «Чаша», родник «Корыта», «Холодные родники», родник «Серафима Саровского», «Травертиновый» и «Михайловский» родники.

ЧАША

В балке реки Гремучки всего пять источников, которые получили одноименное название из-за характерного шума воды при выходе на поверхность. Эти родники снабжали нижнюю часть города водой. Их пустили по трубам и сейчас они незаметны. Самый известный из Гремучих — родник «Чаша». 


Его можно найти пройдя через лес от улицы Космонавтов. Также «Чашу» можно найти, если за мостом у родника «Корыта» свернуть налево, дойти до просеки и двигаться дальше еще около километра. Но, к сожалению, сейчас так пройти невозможно, так как после ливней мост разрушился.


Координаты: 45.00534400, 41.95486500

СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Этот родник расположен у реки Члы и считается «святым». Люди верят, что вода из него помогает избавляться от слепоты и различных заболеваний глаз. Когда в 1847 году на территории родника организовали Иоанно-Мариинский женский монастырь — источник стал Монастырским. Но в 1917 году произошла революция, монастырь упразднили и родник забросили. Позже его восстановили и назвали именем Серафима Саровского, в честь 240-летия со дня рождения святого. Сейчас источник пользуется большой популярностью. 


Располагается источник на улице Октябрьской, 231, корпус 1. Можно также пройти с улицы Лесной от дома № 227 мимо гаражей, затем спуститься по лестнице к источнику.


Координаты: 45.0668198, 41.9465112

КОРЫТА

Раньше на территории этого родника размещались все приезжавшие в город экипажи — это место называли Стойлом. Современное название источника, скорее всего, означает небольшие углубления в камне, где собиралась родниковая вода. Родник был очень важен для водоснабжения города и поэтому в XIX веке власти его облагородили, соорудили емкость, где вода отстаивалась и по трубам стекала в цементные ванны. Сейчас же на «Корытах» оборудована зона отдыха с бассейнами для купания. 


Добраться к источнику очень просто: надо спуститься от улицы Матросова к военному госпиталю, далее идти вдоль опушки Мамайского леса.


Координаты: 45.01445900, 41.94631600

МИХАЙЛОВСКИЕ РОДНИКИ

Располагаются эти источники в северо-западной части города в глубокой балке Таманского леса. Их всего три и находятся они по-соседству. Рядом кадетский корпус имени генерала Ермолова. На месте оборудованы бассейны для купания и спортплощадка. 


Найти родники легко: спуститься вниз от кадетской школы со стороны улицы Шеболдаева. Или можно по тропе здоровья (со стороны улицы Ленина, прим. ред.) пройти около 200 метров вдоль водопроводной трубы, затем спуститься по тропинке.


Координаты: 45.05232900, 41.93023100

ТРАВЕРТИНОВЫЙ ИСТОЧНИК

Это небольшой водопад, который стекает с особой горной породы — травертина. Она образовывается из минеральных отложений и появляется там, где почвы богаты известняком, а воды – углекислым газом. В Ставрополе за много веков отложился 8-метровый пласт травертина, по отступу которого как раз и стекает вода.


Добраться можно пройдя вдоль забора психиатрической больницы, а затем свернуть в сторону леса. От опушки по тропинке за гаражами спуститься к реке и идти около 500 метров по течению.


Координаты: 45.04620300, 41.89100400

ОСЕТИНСКИЕ РОДНИКИ

Располагаются они на территории одноименного района недалеко от Осетинской поляны. Раньше на этой территории размещался Осетинский кавалерийский полк, солдаты которого брали воду именно из этих источников. Круглый год сюда приходят любители закаливания. А в Крещенскую ночь здесь обычно организуют купель. 


Найти родники проще простого: от остановки «Краевая больница» по улице Семашко нужно пройти до пересечения с улицей Осетинской. Далее по асфальтовой дорожке через лес до ступенек, которые спускаются к пункту назначения.


Координаты: 45.037751, 41.923905


Текст: Кира Зорина

Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот путешественника

Из сада под саженцы в крупнейший парк аттракционов на Ставрополье

Чем сегодня в Пятигорске живет парк Кирова?
...

Тропические деревья, южную прохладу и кактусы можно встретить в Ставрополе

Где найти диковинки — рассказала и показала Вика из «Блокнота»
...

Ставрополь отпускной, или где отдохнуть в городе на выходных

Незаменимый топ мест для гостей города
...

Какая история скрыта от посторонних глаз на главной улице Ставрополя?

«Блокнот» расскажет о знаковых местах города...

родникиисточникиновостиСтавропольставропольелето2023жара
0
0