Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2024 19:17

Главный врач Шпаковской районной больницы поделился итогами за 2023 год

Поток обращений по вопросам здравоохранения не перестает поступать в редакцию. В новой публикации «Блокнот» задал главному врачу Шпаковской районной больницы Антону Скорнякову самые животрепещущие вопросы. Медик рассказал о себе, о работе в учреждении и итогах 2023 года.

В 2007 году Антон Александрович окончил Ставропольскую государственную медицинскую академию по направлению «Лечебное дело» и тут же прошел интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология». Также имеет образование по специальностям «Лингвист» и «Экономика в здравоохранении» 

В 2008 году пошел работать акушером-гинекологом в «Ставропольском краевом клиническом перинатальном центре» и трудился там восемь лет. За это время он написал кандидатскую диссертацию и получил звание « Кандидат медицинских наук». В 2015 году назначен заместителем главного врача в Кочубеевской ЦРБ, а спустя год уже сам стал главным врачом. С 2021 года и по настоящее время является главным врачом «Шпаковской районной больницы».

Расскажите, какая сейчас структура у больницы?

— Больница, на данный момент, состоит из районной поликлиники с 13 отделениями, койки для круглосуточного и дневного стационара, 18 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 врачебных амбулаторий и 5 участковых больниц. 

Какое оборудование стоит в больнице?

— Учреждение оснащено современным оборудованием, которое отвечает современным стандартам. В 2023 году было приобретено оборудование на сумму более 34 миллионов рублей.

А что можете сказать о специалистах, которые работают в учреждении?

— Персонал постоянно повышает квалификацию, существует система наставничества, проводится дополнительное профессиональное обучение по профессиональной переподготовки, и уже создан кадровый резерв. Сейчас по целевому направлению обучается 92 студента.

Участвует ли больница в каких-либо программах?

— Да, больница является активным участником программы «Программа модернизации первичного звена здравоохранения». Благодаря этому проекту больница получила 3 автомобиля для доставки медицинских работников и лекарств, завершено строительство и получены лицензии на осуществление медицинской помощи, завершен капитальный ремонт 11 объектов. Уже составлены планы на реализацию этой программы на 2024 год. Это не единственный проект, в котором больница принимает участие.

Кто помогает вам в финансировании больницы?

— Правительство и министерство здравоохранения Ставропольского края участвуют в жизни больницы. Также участвуют спонсоры. 

А как происходит обеспечение пациентов лекарствами?

— На территории Шпаковского муниципального округа реализуется программа льготного обеспечения граждан бесплатными лекарственными препаратами по федеральной льготе, краевой льготе и целевым программам, в том числе обеспечение пациентов с высокозатратнными нозологиями. В 2023 году выписано 73847 рецептов, обеспечено 10616 человек. На сегодняшний день все пациенты обеспечены в полном объеме лекарственными препаратами. 

Как осуществляется поддержка ветеранов боевых действий?

— В учреждении имеется отдельный кабинет приема ветеранов боевых действий на 1 этаже поликлиники, где назначен отдельный врач. Прием специалистами данной категории граждан проводится без очереди, что находится на особом контроле. 

Есть ли еще серьезные изменения в работе?

— До 1 ноября 2023 года оказывалась скорая специализированная медицинская помощь. На сегодняшний день отделение скорой помощи, находящейся в Шпаковском округе, относится к краевой станции СМП.


Тося Жмыхова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Комментарий недели   
Блокнот Ставропольновостикомментарий неделиШпаковский районбольница Шпаковская
0
1