Ставрополь Суббота, 20 апреля

История мемориала «Вечная слава» в Ставрополе

Совсем недавно вся Россия отмечала великий праздник – День Победы. 

Тысяча солдат прошлась по главной площади Ставрополя, 66 единиц техники были продемонстрированы на параде. Около 60 тысяч ставропольцев прошли в «Бессмертном полку». Завершающим этапом их шествия было возложение цветов к мемориалу «Вечная слава».

Он был открыт 28 октября 1967 года на Комсомольской горке (ныне — Крепостная горка) в историческом центре Ставрополя. Его авторы — скульпторы Марк и Лев Роберманы, архитекторы Михаил Щукин и Геннадий Ломанов.

Надпись на мемориале гласит: «Счастье, завоеванное борьбой народа, жизнью вашей — вечно». Сам памятник посвящен героям Гражданской и Великой Отечественной войн в Ставрополе.

С гранитной стены на нас смотрят три пронзительных лица. Первое из них символизирует героев Гражданской войны, второе — героев Великой Отечественной войны, а третье — это образ женщины, труженицы, Родины — Матери. Автором строк, высеченных под ними, был поэт Геннадий Фатеев. Справа от барельефов горит «Вечный Огонь», зажженный от «Вечного Огня» в Ленинграде.

9 мая 1965 года при закладке памятника в подножие была помещена капсула с землёй с места гибели генерала Доватора.

В 1975 году под гранитными плитами были перезахоронены останки бойцов 347-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении города 20-21 января 1943 года.

Напротив мемориала 2 мая 2015 года было открыто панно «Бессмертный полк», где из 9 тысяч фотографий ветеранов Великой Отечественной войны сложен исторический снимок «Знамя Победы над Рейхстагом».

Рядом находится музей «Память», где можно увидеть документы, фотографии, предметы и личные вещи участников войны.

У мемориала находится один из первых в стране Пост №1, где несут почетный караул учащиеся школ. В 2016 году слева от мемориала была открыта «Аллея городов-героев».


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: 9 мая в Ставрополе, 2019  
Ставропольновостимемориал
1
1