Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2019 18:01

Что таит в себе проспект Карла Маркса в Ставрополе

Мало кто знает, но проспект Карла Маркса имеет достаточно богатую и интересную историю.

Берет свое начало проспект около железнодорожного вокзала и переходит в проспект Октябрьской революции. Общая протяженность улицы 2500 метров.

Проспект Карла Маркса имеет двухсотлетнюю историю и официально менял название 5 раз. На самом же деле улицу переименовывали 70 раз! Некоторые названия улица носила всего пару дней.

Изначально проспект назывался Первая Мещанская улица, а неофициально ее называли Большая Тифлисская.

Имя немецкого философа Карла Маркса проспект гордо носит уже 30 лет.

DSC_1112.png

Сейчас, прогуливаясь по проспекту, можно заметить как в архитектуру старых зданий лаконично вмешались яркие цвета магазинов.

Улица делится пополам на небольшую бульварную аллею, которая тянется по всей протяженности. На одной стороне проспекта располагаются магазины, рестораны, другая сторона состоит из архитектурных сооружений.

Проспект славиться уютными аллеями, произведениями архитектуры и памятниками. Начинается улица с Аллеи дельфинов. Также в начале проспекта располагается фонтан «Купающиеся дети». Около фонтана поставили современный арт «знак в Ставрополе , рядом с которым все звонят маме».

DSC_1108.png

 Пройдя вниз по улице мы увидим старый кинотеатр «Октябрь», фонтан напротив него, мемориал «Огонь вечной славы», Казанский кафедральный собор, памятник А.С.Пушкину. К памятнику Пушкину ведет лестница, по краям которой установлены кованые фонари и лавочки.

пушкин.jpg

Вход на Верхний бульвар украшает герб города Ставрополя на каменном панно, облицованном мрамором.

герб.jpg

Стоит сказать и про дом губернатора, который построен в 1903 году. На протяжении своей истории дом использовали как административное здание. Тут сидели царские чиновники, крайком компартии, здесь же располагался штаб войск вермахта, а теперь его используют городские депутаты.

администрация.jpg

На проспекте находится один из старейших дореволюционных брендов — аптека Байгера. Располагается она здесь с 1840 года. 

аптека.jpg

Яркие детали проспекта Карла Маркса, исторические здания и жители Ставрополя в фоторепортаже Алины Гевандовой.

Виктория Федорова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольистория города
0
0