Ставрополь Суббота, 27 апреля

Из страниц истории: с чего начиналось основание Ставропольского края

Сейчас Ставропольский край активно развивается, но с чего началась его самая ранняя история? О значимых событиях в жизни края — рассказали в материале.

В 1777 году по указу Екатерины II от 24 апреля закладывается Азово-Моздокская оборонительная линия. Это дало начало заселению Предкавказья и Северного Кавказа. Занимала территория всего 10 гектаров и имела форму многоугольника. Крепость окружали рвы и валы. В это же время начали выстраиваться казачьи улицы. 

В 1778 году в станице Ставропольской уже разместился штаб Хоперского полка. Помимо этого, на территории насчитывалось 197 домов, гауптвахта, пороховой погреб, две лавки и еще несколько строений.

Первыми поселенцами считаются казаки и офицеры. 

Кстати, Триумфальная арка или Тифлисские ворота изначально считались городскими воротами. Возвели памятник в 1841 году и приурочили к 30-летию Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Однажды строение все же разрушили до основания, но заново выстроили. 

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноистория ставрополья
0
0