Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 29.06.2023 07:30

«Из-за безделия глав муниципалитетов»: почему на Ставрополье примут закон об эвтаназии бездомных животных

В думе Ставропольского края еще на рассмотрении закон, который вносит изменения в нормы обращения с животными без владельцев. Перед тем, как депутаты дадут нововведению новый виток, редакция «Блокнота» решила еще раз напомнить, чем грозит горожанам новый документ. В этом журналистам помогли волонтёр Ирина Петроченко и депутат думы региона Александр Кузьмин.

Напомним, Госдума РФ приняла в первом чтении закон, расширяющий полномочия региональных властей в части обращения с бездомными животными, в том числе — с агрессивными. Изучив предложенный документ, многие специалисты отметили, что в тексте федерального закона нет прямого разрешения на эвтаназию, а лишь убирается запрет. Кроме того, депутаты Госдумы так и не пояснили, что конкретно понимается под «немотивированной агрессивностью».

Законопроекту еще предстоит пройти несколько стадий перед тем, как стать федеральным законом, но власти Ставрополья решили сработать на опережение. Они предложили свою версию понимания закона. В отличие от федеральных властей ставропольские четко прописали — агрессивных животных можно убивать, прописав конкретное определение «немотивированной агрессивности».




Фото: Иван Высочиснкий / Блокнот Ставрополь

Местный закон вызвал разногласия на совещании думы Ставрополья. Например, представитель прокуратуры Ставрополья высказался резко против принятия закона, кроме того, ряд региональных парламентариев отметили «негуманность» такого способа решения вопроса с безнадзорными животными. Надзорники считают, что документ еще недоработан, и спешить с его принятием до вступления в силу федерального закона нет смысла.

В связи с этим у властей появилась необходимость в доработке документа. В краевой думе проводилось несколько собраний, в ходе которых общественность, в числе которых было 96 волонтеров, обсуждала недоработки проекта закона. Даже какие-то предложения, прозвучавшие на совещании, якобы были применены к готовящемуся нормативно-правовому акту.

Ярче всех на этот счет высказался депутат краевой думы Александр Кузьмин, который выразил общее негативное мнение фракции «Справедливой России — за правду» в заксобрании.

Редакция «Блокнот Ставрополь» получила дополнительный комментарий от народного избранника.


Несмотря на то, что закон, якобы принимается из-за заботы о людях, голосуют за него те, главы, кто не справился с нынешним. Так считает депутат. Ведь за время существования нынешнего документа на Ставрополье даже с бесчисленными обещаниям губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, не был построен ни один приют. А средств, которые выделяются на программу ОСВВ («Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», прим.ред.), либо недостаточно, либо не реализуются в верном направлении.

— Закон, по моему мнению, принимается в угоду главам местного самоуправления, которые по каким-то причинам не могут или не хотят выполнять работающий здравомыслящий закон, действующий сейчас, — уверен Александр Кузьмин.

При всем негодовании волонтеров и обычных жителей Ставрополья закон, по мнению спикера, будет принят. Ведь, «партия большинства» решила, что он должен работать. Кроме того, разработкой документы занялись по поручению губернатора Владимирова.



Фото: Борис Московкин 

— Новый федеральный закон предлагает отлавливать животных и калечить их. Раньше нельзя делать им больно или отлавливать в присутствии детей. Сейчас покалечил собаку — тебе за это ничего не будет. Также содержать животное будут не как по нынешнему закону в приличных условия. Теперь можно держать их в «отстойнике», чтобы они там задыхались. Самое ужасное, что предлагается, — эвтаназия, — высказался краевой депутат.

Кузьмин уверен, что улучшить ситуацию с бездомными собаками можно, если четко следовать правилам нынешнего документа. Ведь благодаря этим нормам порядок существует в таких городах как: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. В них создана сеть приютов, работает ОСВВ. Никаких трагичных случаев с участием бездомных собак нет.

Аналогичное мнение высказывают и волонтеры. Например, зоозащитники фонда помощи животным «Ковчег», уверены, что нынешнего закона достаточно. Ведь, по их мнению, пользы от него на самом деле было много.



Фото: Борис Московкин 

— Данный закон не будет иметь такой эффективности, сколько хотели бы видеть жители нашего края. Если рассматривать программу ОСВВ за последние несколько лет, то благодаря ей по всей России снизилась численность бродячих животных. Большое количество было привито, чипировано и стерилизовано. В связи с чем количество потомства было сокращено в несколько раз, — обозначила юрист, общественный инспектор Ирина Петроченко.

К слову, ранее волонтеры активно собирали подписи против введения новшеств в закон. Например, в прошлый раз, когда волонтеры собирали подписи, им удалось собрать более трех тысяч голосов. Участие принимали не только ставропольцы, но и жители Карачаево-Черкесской Республики.

Текст: Полина Максименко

Видео: Борис Московкин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесобакизаконмнения
7
3