Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.09.2018 12:07

Из-за долга в сотню миллионов рублей Лермонтовской ТЭЦ горожане могут остаться без отопления

Из-за долга Лермонтовской ТЭЦ перед газовиками жители Лермонтова могут остаться без тепла.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» подала иски в отношении филиала ЗАО «Южная Энергетическая Компания» в Лермонтове, долг компании перед газовиками превысил 108 миллионов рублей. Жители города бьют тревогу, поскольку предприятие может приостановить деятельность, а это будет означать, что тепла в зимний период в квартирах не будет.

Городские власти поспешили успокоить жителей, заявив, что ситуация под контролем и у них, и у правительства Ставрополья, а также объяснили причины произошедшего. Рассматривается вопрос о передаче ЗАО «Южная энергетическая компания» в аренду Ставрополью, прокомментировали энергетики. Тарифы для горожан не вырастут, заверили власти. 

 С декабря прошлого года из-за нехватки денег «Гидрометалургический завод, принадлежащий «Интермикс-мет», остановил работу. Из-за этого стоимость обеспечения теплом, электричеством и водой Лермонтова для ТЭЦ выросла в разы, начал расти долг за газ. Сама станция отвечает за подачу тепла в дома жителей Лермонтова.

Как пояснил глава города Евгений Нуйкин, после остановки работы владельцы «ГМЗ», «Интермикс-мет» и «ЮЭК» так и не смогли самостоятельно решить вопросы ни с долгами, ни с возобновлением производства. Сроки запуска предприятий постоянно откладывались, пояснил глава 

- Несмотря на то, что проблема возникла в результате деятельности частных хозяйствующих субъектов, администрация города Лермонтова, правительство Ставропольского края, понимая, что речь идёт о благополучии жителей города Лермонтова, держат ситуацию на контроле. С целью выхода из сложившейся ситуации ведутся переговоры по реструктуризации задолженности «ЮЭК» за природный газ и поиски резервных способов электро- и теплоснабжения города, - успокоил жителей Лермонтова Нуйкин.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЛермонтовТЭЦНуйкин
0
0