Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 11.03.2018 23:33

Как не купить заразную или испорченную рыбу: советы ставропольских экспертов

Как обезопасить себя от покупки пропавшей или больной рыбы рассказали в ставропольском Роспотрбенадзоре.

Эксперты управления дали несколько действенных советов. Рыба - очень полезный и во многом уникальный продукт. В ее составе содержится множество незаменимых для человека аминокислот и других полезных веществ. Однако испортившаяся рыба может представлять серьезную угрозу здоровью ставропольчан. Как же избежать покупки сомнительного продукта?

Во-первых, специалисты Роспотребнадзора советуют покупать рыбу только в местах санкционированной торговли, где она проходит необходимую проверку происхождения и качетва, а не с рук у непонятных продавцов.

Во-вторых, конечно же, следует внимательно смотреть на дату упаковки, если вы берете не свежую, а обработанную рыбу.

Хорошая рыба имеет ряд простых признаков, по которым ее может узнать каждый покупатель: она имеет слабый специфический запах, яркие розово-красные жабры, чистые и слегка выпуклые глаза.

Можно провести небольшой эксперимент: если погрузить рыбу в посуду с водой, то хорошая рыба утонет, а испорченная, наоборот, всплыет на поверхность.

Если нажать пальцем на спинку, то можно посмотреть, насколько быстро исчезнет вмятина: у свежего продукта она пропадет почти сразу. Далее, если мысо рыбы трудно отделяется от реберных костей и позвонка, значит она более свежая. А вот если рыба прям-таки "воняет", то лучше ее не покупать.

Кроме того, специалисты не рекомендуют покупать предварительно замаринованную рыбу в вакуумной упаковке или пленке.

Недавно жительница Георгиевска рассказала о том, как купила рыбу с червями. Сообщения о подобных случаях в Ставрополе и других местах поступают почти каждый месяц.

Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора в январе и феврале их специалисты сняли с реализации 13 партий рыбной продукции объемом 44,13 килограммов.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольрыбаРоспотребнадзорправила
0
0