Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2023 10:19

Как прошло Крещение-2023 в Ставрополе: фото прямо с купелей

В ночь с 18 на 19 января жители краевой столицы собрались, чтобы отпраздновать Крещение Господне. В этом году фотокорреспондент «Блокнота» Иван Высочинский побывал у купели возле храма Серафима Саровского и запечатлел, как православные ставропольчане почтили многовековую традицию.

 К 22 часам возле храма начали собираться жители Ставрополя. На месте уже дежурили сотрудники МЧС, медики и правоохранители. Дороги были перекрыты, поэтому горожане создали пешеходную пробку к церкви.








В этот вечер на улице было довольно прохладно. Столбик термометра показывал -2 градуса. Но это не останавливало горожан от прохождения обряда.








На месте было достаточно много желающих окунуться в прорубь. Намеревавшихся пройти обряд очищения не становилось меньше даже к первому часу ночи. Смельчаки в полотенцах выстраивались в очередь к купели.






Мужчины у купели были в большинстве. Они заходили в воду с охами или поздравлениями с праздником.

«Любо, братцы, любо», — слышали перед погружением в купель присутствующие на источнике Серафима Саровского горожане.



Раздевалка была забита желающими. Все, кто не смог туда пробиться, раскладывали свои вещи, где могли. Одежда висела на перилах, лестницах и скамейках.



Людей на источнике Серафима Саровского в эту ночь было настолько много, что выход и вход организовали с разных сторон. Организовались две стойки: чтобы набрать святой воды и чтобы окунуться.

Ближе к двум часам ночи количество людей возле храма значительно уменьшилось.

Полина Максименко



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеКрещениекупельпраздник
0
0