Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2024 17:50

Казачий кадетский корпус на Ставрополье решил схалтурить на охране учеников

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы рассказало о нарушениях казачьего кадетского корпуса на Ставрополье. Учреждение решило схалтурить на охране ребят, не прописав необходимые требования к потенциальным защитникам детей.

Закупка на оказание услуг предусматривала выделение из бюджета почти 2 миллионов рублей. В случае траты таких средств государственный заказчик обязан прописывать требования для участников, такие, как опыт работы будущих стражей учреждения. Но корпус решил проигнорировать этот нюанс — для защиты ребят, согласно данным документа, стаж был не нужен.

Однако это не единственное нарушение, которое зафиксировали надзорники. Предмет закупки — охранные услуги, в том числе с использованием вооружения, и этот аспект должен быть урегулирован наличием лицензии. Но кадетский корпус не прописал и этот нюанс — второй стороне не нужно было иметь дополнительных документов для заключения контракта. В итоге детей могли бы охранять люди без опыта и без права на ношение оружия.

Заключение контракта с опытным подрядчиком, это обеспечение безопасности детей, что является обязанностью каждого образовательного учреждения, — отметили региональные надзорники.

По словам сотрудников краевого УФАС, ответственным за нарушения должностным лицам грозят штрафы.

Ситуация с безопасностью школ на Ставрополье в последнее время нередко волнует граждан. В социальных сетях не раз появлялись угрозы терактов в образовательных учреждениях.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноУФАСкадетский корпусказакиохрана школ
0
0