Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 20.07.2017 09:37

Количество вакансий для безработных в этом году увеличилось в полтора раза на Ставрополье

Последние 5 лет на рынке труда региона сохраняется положительная динамика.

На текущий период уровень регистрируемой безработицы в крае составил 0,9% (в первом полугодии 2016 года – 1,1%), что ниже среднероссийского значения на 0,2 процентных пункта. В сравнении с прошлым годом на 2,3 тысячи человек снизилось количество безработных, состоящих на учете в краевых учреждениях занятости.

– Для обеспечения занятости на Ставрополье реализуется государственная целевая программа, объем финансирования которой в текущем году составляет 48,7 миллионов рублей. Одним из ключевых направлений программы является взаимодействие с работодателями и наполнение банка вакансий. Сейчас в нем зарегистрировано свыше 27 тысяч рабочих мест, что в 1,5 раза больше, чем на эту же дату в 2016 году. Всего же с начала 2017 года в учреждения занятости Ставрополья было заявлено 76,6 тысяч вакансий, – заявил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко.

По словам министра, снижению численности безработных граждан в крае значительно способствует проведение ярмарок вакансий, организация общественных и временных работ, профессиональное обучение и дополнительное образование граждан, выдача субсидий на открытие собственного дела.

– Кроме того, на Ставрополье реализуется комплекс мер по трудоустройству инвалидов. В текущем году на предоставленных работодателями края по специальной квоте рабочих местах трудятся более 7 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, еще 1,3 тысячи рабочих мест для них находятся в банке вакансий. В целом же по показателю занятости инвалидов Ставропольский край занимает сейчас 11-е место среди регионов РФ.

Ранее низкий спрос на вакансии врачей стал главной проблемой занятости населения в Ставрополе.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

трудоустройствоСтавропольский крайработарынок трудабезработица
0
0