Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 25.01.2024 11:08

Компенсация учебников и приоритет участникам СВО: что ставропольские депутаты приготовили для сирот и их опекунов

Очередное заседание думы Ставропольского края прошло 25 января 2024 года. В числе обсуждаемых моментов — поддержка детей, оставшихся без попечительства родителей, сирот и их опекунов. Рассказываем, какие поправки приняли законотворцы.

Увеличится размер ежемесячной выплаты на содержание подопечного: вместо 4000 он составит 7206 рублей. На заседании отметили, что это повышение уже заложено в бюджет Ставрополья. В случае, если ребенок учится на очной форме, компенсации опекун сможет получать и после наступления совершеннолетия.

Поддержка коснется и самих опекаемых. Обучающиеся за счет бюджета дети смогут рассчитывать на компенсацию стоимости учебной литературы и письменных принадлежностей, а также получение пособий. 

Сиротам и оставшимся без попечительства родителей власти также смогут помочь со съемным жильем, выделив на это средства из бюджета. При этом участники СВО здесь будут в приоритете.

Ранее редакция рассказывала и о других инициативах законотворцев. Громким событием стало принятие проекта об обращении с безнадзорными животными, предусматривающего усыпление четвероногих. Зоозащитники тогда назвали нововведение «узаконенным убийством».

Илья Лебедев


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноДума Ставропольского краясиротыдетипопечениеопека
0
0