Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 03.06.2020 12:39

Ставропольский краевой парламент снова бойкотировал федеральные законы

Председатель краевой думы Геннадий Ягубов подписал распоряжение, которым «вычеркнул» из повестки дня ставропольских парламентариев вопрос приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями федеральных законов и постановления Конституционного суда России.
 
Речь идёт о законопроекте, внесённом в ДСК прокурором края Александром Лоренцем, настаивавшем на необходимости приведения краевого закона № 115 от 2012 года «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Ставропольского края», определяющего запрещённые места для проведения митингов, акций протеста, пикетов и прочих массовых мероприятий, к общему знаменателю с ФЗ № 54 от 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

рспор.png
 
Как уже сообщал «Блокнот», весной этого года прокурор края внёс на рассмотрение краевой Думы законопроект о внесении изменений в пресловутую статью 6 КЗ-115, запрещающую проводить  акции и митинги «на территории общественно-культурного центра города Ставрополя, включающего в себя здания правительства края и думы края, театр драмы имени М. Ю. Лермонтова, площадь Ленина и парковую зону в границах улиц Дзержинского, Артема,  Морозова и Маршала Жукова».


В пояснительной записке Александр Лоренц указал, что в нынешнем виде краевой закон противоречит федеральному  и идёт вразрез с постановлением Конституционного Суда РФ, гласящим, что «Территориально-пространственный запрет, установленный без изучения конкретных обстоятельств, не может быть признан правомерным и оправдываться формальными ссылками на местные законы».

ZPL1.png
Пояснительная записка А. Лоренца к законопроекту

То есть запретить людям проводить в выбранном ими месте какие-либо акции просто «потому что так хочется» местная власть не имеет никакого права. И чиновникам и депутатам региональных парламентов всей страны было дано указание привести региональное законодательство в соответствие с постановлением КС РФ и федеральным законом № 54, в котором нет и намёка на запрет массовых мероприятий по надуманным абстрактным основаниям.

Однако Ставрополье пошло своим путём – мало того, что местная исполнительная и законодательная  власть не исполнила распоряжение федерального центра самостоятельно и в срок, так теперь ещё и требования прокурора края «задвинула» в дальний угол.

Складывается впечатление, что ставропольский политический бомонд объявил краевому прокурору своеобразный бойкот, не желая прислушиваться к его требованиям соблюдать закон. Напомним, некоторое время назад губернатор края В. Владимиров также отклонил протест прокурора  Александра Лоренца на постановление ПСК об уменьшении границ горы Машук. И теперь вопрос «распила» природного памятника будет решаться в суде.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

прокурор краяАлександр ЛоренцДума краяГеннадий Ягубоврегиональный законКонституционный суд РФмитингишествия
4
1