Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 29.07.2019 14:30

Критиканам здесь не место: со странички губернатора Владимирова удаляются негативные закладки

В начале прошлой недели по социальным сетям стало гулять фото продуктового набора, который сотрудники ГБУСО «Изобильненский центр социального обслуживания населения» выдавали малоимущим многодетным семьям. «Ассортимент» поддержки  настолько впечатлил получателей своим спартанским минимализмом, что последние не преминули похвастаться свалившейся на них невесть откуда благодатью через паблики. Пачка гречки, риса, гороха, макароны и чай в пакетиках - вот, собственно, и все, что смог  предложить аграрный регион землякам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. По самым оптимистичным подсчетам, стоимость «корзинки» составила 200 рублей. 

гречка.jpg

Но, как там гласит народная мудрость: «дареному коню в зубы не смотрят?». В то время  как пользователи социальных сетей  попытались разве что не с лупой  изучить его родословную, адресовав «авторство» набора краевым властям. Мол, те никогда не баловали семьи изобилием, поэтому не самые дорогие (читайте: самые дешевые) крупы вполне в их репертуаре. 

Нам каши не надо, мясо давай?

Мясо оно что? Труп безвинно убиенных животных. Оно не обладает топливной ценностью, так как через 3-4 ч после смерти животного начинается бактериальное разложение тканей из-за свертывания белковых веществ. Для того чтобы притормозить процесс гниения трупа, мясо хранят в холодильниках. Охлаждение замедляет разложение, но не останавливает его полностью, оно не прекращается даже во время приготовления. И о, ужас! Фредди Крюгер  нервно курит в сторонке! Поскольку это самое гниющее мясо, поступающее в наш желудок, продолжает гнить и там, так как для его полного переваривания и выделения неусвоенных остатков из организма требуется около 5 дней. Продолжая разлагаться, «мертвечина» выделяет трупный яд, бактерии, гормональные препараты, гной, яйца глистов, нитраты, гербициды и инсектициды, красители, холестерин, жир, трансгены и т.д. 

А тут же, щи да каша – пища наша. В общем, забота о детях налицо. И на лице чиновников. Вон они какие все ладненькие, со здоровым румянцем, поджарые. И все почему? Потому что пользуются «макаронной диетой» от Натальи Соколовой, «блокадной» от Екатерины Лаховой, и  когда «государство вам ничего не должно» от Ольги Глацких! 

глацких.jpg

Слева направо: Наталья Соколова, экс-министр занятости, труда и миграции Саратовской области, уволена после высказывания о прожиточном минимуме; Екатерина Лахова, член Совета Федерации, советует голодать и питаться только гречкой; Ольга Глацких экс-директор Департамента молодёжной политики Свердловской области, считает, что «государство вообще, в принципе, ничего не должно».

Скажем даже больше, если задаться целью, и глубоко изучить рацион питания наших предков, то можно заметить, что его основу составляли растительные продукты. Древние римляне и греки, например, питались в основном фруктами. Всем известные великие философы Пифагор, Сократ и Платон были вегетарианцами. Правда, цены сегодня на те же помидоры, огурцы, не говоря уже о нектаринах, персиках и винограде, ой как кусаются на рыночных прилавках, поэтому крупы с макарошками - наше все. 

Гречка как признак патриотизма

И теперь чудодейственный эффект от них могут ощутить на себе и многодетные семьи, если сводящие концы с концами! Ведь каша - это не просто дешевая крупа, а одно из первых блюд в жизни каждого человека, в пользе которого сомневаться не приходится: заряжает энергией, быстро насыщает, укрепляет иммунитет и нормализует работу пищеварительной системы. В общем, как там в рекламе поется, «каша – первое слово, главное слово в нашей судьбе. Каша – мир подарила, жизнь подарила мне и тебе».

Что вы говорите? Это про маму было? Не столь важно, когда в ранг национальной идеи и главного блюда гречку отчасти возводят сами чиновники, публично приводя ее в качестве основного примера патриотизма и импортозамещения. Моя любимая еда — это хлеб, молоко и гречневая каша,— признавался уже экс-министр сельского хозяйства Николай Федоров, советуя всем питаться национальной русской едой. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, комментируя введенные санкции и продуктовые эмбарго России, заявил, что может пережить их «на гречневой каше». 

А добавьте к рациону рисовую и гороховую, и вообще тогда становится не понятно, что за бунт на «Титанике»? И чем руководствовались краевые семьи, выкладывая фото продуктового набора в Инстаграмм главы края Владимира Владимирова с просьбами дать пояснения: что это было? 

Фото исчезают в полдень

Что губернатор? Уже на следующий день фото традиционно исчезло с его странички. Традиционно, потому как, по словам многодетных мам, это далеко не первый случай, когда со странички главы края убираются  метки, в которых семьи обращают внимание властей на свои проблемы и положительный  опыт глав иных регионов, где поддержка семей носит не номинальный, а прикладной характер. 

фото губ.jpg

 - Мы рассказали, что в Алтайском крае многодетным семьям выплачивается 7, 5 тысяч рублей на подготовку первоклассника к школе, и 5 тысяч рублей на последующих детей,  когда у нас первоклассник  не получает ничего, а другие дети 1119 рублей,  этот пост убрали. Как и убрали закладку, что пока в Ставропольском крае строят фонтаны и пускают фейерверки, мэр Хакасии скромно вручает многодетным семьям ключи от микроавтобусов. Мы что-то не то пишем? Или страничка губернатора создана только для позитивных постов? – ерничают мамы.

К слову, пока краевые власти молчали, отзывались муниципальные, когда в самой администрации Изобильненского горокруга  от продуктового набора тоже поспешили откреститься. Уверяя,  что государство здесь не причем,  а данная поддержка  оказывается многодетным семьям по благотворительной акции «Поезд милосердия».  

изобил гречка.jpg

Вот такая почти что детективная история, когда  абсолютно не понятно, кто прав и кто заблуждается, но фото лучше удалить, от греха подальше.

            Юлия Степанова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиВладимиров
3
0