Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2019 06:00

«Летающий танк» стал экспонатом ставропольского парка «Патриот»

Парк «Патриот» в Ставрополе пополнился еще одним экспонатом.

Как сообщили в администрации краевой столицы, в Ставрополь из Санкт-Петербурга прибыл танк Т-80Б. Он стал пятым в коллекции парка «Патриот». «Восьмидесятка» поступила на вооружение советской армии в 1976 году. Особенность танка состоит в том, что это первая серийная боевая машина с газотурбинным двигателем, а гул мотора, невероятные для своего времени характеристики и маневренность дали ему еще одно негласное название - «летающий танк».

Т-80Б находится на вооружении в армиях России, Белоруссии, Украины, Южной Кореи, Узбекистана, Кипра и Пакистана.

Парк «Патриот» уже имеет внушительные экспонаты, доставленные еще в конце прошлого года - это гусеничная боевая машина пехоты БМП-1 П, бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, БТР-60ПБ, БТР-70. Всего в парке будет размещено 18 постаментов, на которых расположатся настоящие легенды российской боевой техники.

- Жители и гости Ставрополя увидят бронетанковые и артиллерийские машины, а также вертолет МИ-8, - сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольтанкэкспонатпарктехника
0
0