Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2017 12:59

Лунное затмение в полутеневой фазе увидят жители Ставрополья

11 февраля с 01:34 до 05:53 жители края смогут лицезреть полутеневое затмение Луны.


Во время полутеневого затмения Луна не вступит в тень Земли, а лишь полностью погрузится в ее полутень. @bloknot_stavropol

Явление начнется около 01:34, фаза максимального погружения в полутень Земли на 1,02 лунного диска произойдет в 03:44, а завершится лунное затмение в 05:53.

Северный край Луны в максимальной фазе будет располагаться всего в 1 угловой минуте от границы тени Земли. В это время Солнце практически полностью скроется за Землей и свечение северных областей Луны будет ослаблено, северный край Луны станет темным.

Наблюдать представление можно невооруженным глазом при ясной и безоблачной погоде. Эффект нужно фотографировать, на снимке он проявляется лучше, чем может быть виден человеческому глазу.

- Следующее затмение Луны состоится 7 августа 2017 года и оно будет частным, Луна незначительно погрузится в тень Земли своим южным краем на 0,25 лунного диаметра, - добавили в Московском планетарии.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЗатмениелунноелунаполутеневаяувидятсмогутночьюСтаврополье
0
0