Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.01.2024 19:30

Матери 6 детей отказали в льготах из-за чужого имущества на Ставрополье

В редакцию обратилась мама 6-х детей из Грачевского района Ставропольского края. Проблема в том, что многодетной семье отказано в получении единого пособия, по причине наличия 4 машин. Загвоздка в том, что имущество принадлежит однофамильцу супруга женщины.

У читательницы шестеро детей, двое из которых являются уже совершеннолетними. Одному из них недавно исполнилось 18 лет, подросток обучается очно и все еще находится на обеспечении родителей.

Фото: читатели редакции

В начале января семье отказали в получении единого пособия из-за того, что у них в имуществе имеется 4 машины. Читательница рассказала, что это ошибка в программе, которая учла транспорт однофамильца из другой области.

Из-за данной неразберихи, женщина заказала справку в ГАИ, которую выслали почтой, но когда она придет — неизвестно. Подать заявление на получения пособия многодетная мама не успевает, так как нет соответствующего подтверждения, а младшему ребенку, на которого предназначена выплата, в скором времени исполнится полгода.

До настоящего момента героиня не подавала документы на получение льгот, так как хотела предоставить их одновременно за всех детей. 

Читательница рассказывает, что программа считает ее супруга и его однофамильца за одного человека. К двум машинам, которые действительно являются их собственностью и которые можно иметь по закону, прибавляются еще две, которые не имеют никакого отношения к ним же.

Бывает так, что моему мужу могут прийти штрафы этого человека. Что делать, мы не знаем, — делится своим отчаянным положением многодетная мать.

В уведомлении из Госуслуг сказано, что право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не установлено. Причина — наличие 2-ух и более зарегистрированных транспортных средств. Однако пока справка с ГАИ, для подтверждения имущества, будет доставлена почтой России, ребенку уже исполнится полгода.

Фото: читатели редакции

«Блокнот» обратился в администрацию Грачевского муниципального округа. Как только редакции удастся получить ответ по данному вопросу, журналисты уведомят об этом.

Ранее мы уже писали, что вопрос с льготами многодетным семьям на Ставрополье стоит достаточно остро. В «Блокнот» неоднократно обращались с проблемой получения законного земельного участка. Например, матери, проживающей в краевой столице, на протяжении 10 лет не удается получить территорию. Женщина вынуждена проживать с детьми в квартире, площадью 53 квадратных метра. Заявление на получение земли было подано еще в 2013 году. 

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальномногодетная семьяльготыпособия
0
1