Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.10.2023 10:59

«Мэр всех наклоняет»: бюджетники Невинномысска взвыли из-за поборов и принуждений

«Бюджетников заставляют» — фраза, ставшая обыденностью по всей России и, в том числе, на Ставрополье. С просьбой осветить ситуацию, которая происходит в Невинномысске, в редакцию обратилась сотрудница образовательного учреждения Ирина. 

По информации ставропольчанки, она трудится уже несколько лет в промышленной столице региона и неоднократно замечает, что управленцы заставляют посещать акции и мероприятия.

Честно, эти «Экосубботники» уже до рвоты, эксплуатация труда бесплатно. Отказаться у нас права нет. Мы также сдаем добровольно-принудительно деньги на помощь бойцам СВО ежемесячно, сумма примерно по 500 рублей. Но с октября администрация придумала новое — каждую бюджетную организацию «нагрузили» тем, что подчиненные должны выкупать билеты на мероприятия, — начала рассказ собеседница редакции. 

Схему попыталась объяснить жительница Невинномысска. К примеру, сотрудникам одного из детсадов надо было приобрести 10 билетов по 500 рублей в народный театр. Можно купить, а на само мероприятие не идти. Количество билетов зависит от численности сотрудников учреждения. 


Афиша мероприятия, 6+, фото: Telegram-канал Михаила Миненкова 

Вчера, к примеру, был концерт шансона. Билеты по 1000 рублей. Сказали, что нужно покупать обязательно. Мы понимаем, что мэр всех наклоняет, в частности, управление образования, а после этого руководство раздает указания нам, подчиненным. Пожаловаться также нельзя — сразу вычисляются номера телефонов, место работы. Были случаи, когда возмутились «Экосубботником» — сказали молчать, иначе увольнение, — объяснила Ирина. 

Со слов бюджетницы, у руководства на все заявления жалующихся один ответ «Ну это же добровольно». Объявления о покупке билетов и сборах всегда оглашаются лично, чтобы не было подозрений. 

Все возмущены: сады, школы. Мы готовы помогать, правда, в том числе сдавать на бойцов спецоперации. Но билеты на концерт — зачем? Покупаем их, но не ходим, потому что желания нет, — сетует читательница. 

И финальным аккордом обращения стала жалоба на призыв ходить на уборку территорий. «Экопятницы» и «Экосубботники» также обязательны, отказаться нельзя. 


«Экосубботник», фото: Telegram-канал Михаил Миненков

— Если бы ранее прокуратура заинтересовалась, чем мы занимаемся в «Экопятницы» — не уроки проводим, а граблим и подметаем, было бы здорово. Мы понимаем, что это ничего не изменит, но пусть хотя бы звоночком прозвенит у чиновников, — подытожила Ирина.

В мэрии Невинномысска сообщили, что готовят комментарий по факту обращения бюджетников. 

Влада Титова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяНевинномысскБлокнот Ставропольского краяблокнот ставрополь
0
0