Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 03.03.2018 06:00

Многодетные семьи выиграли суд у губернатора Ставрополья на получение соцпособий

Многодетные семьи выиграли суд у губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Как рассказал «Блокноту Ставрополя» адвокат Игорь Усков, который вел дело, суд встал на сторону многодетных семей. Указ губернатора о лишении социальных выплат на третьего и последующих детей из-за отсутствия постоянной прописки всех членов семьи на момент рождения третьего оставил без денег «очень, очень много детей», как сообщил юрист.

«Однако многие семьи, проживая в крае, о необходимости прописки для получения выплаты узнали уже после обращения за ее получением. К тому же малолетним регистрация нужна в редких случаях, поэтому родители, как правило, прописывают детей ближе к школе», - пояснил Игорь Усков.

Такой указ губернатора противоречил конституции РФ,  поэтому краевой суд вынес решение в пользу многодетных семей и признал описанные положения не действующими с момента принятия.

«Губернатор не согласился с решением краевой фемиды и обратился в Верховный суд с апелляционной жалобой. В итоге высшая инстанция признала неправоту губернатора и указала, что право на получение пособия можно подтвердить не только пропиской», - сообщил адвокат.

Однако, органы социальной защиты населения не платить деньги, которые многодетные семьи «отвоевали» у губернатора.

«Соцзащита по-прежнему штампует отказы вновь обращающимся. Так что все в суд, господа, Москва за нас!», - подводит итог правозащитник.

 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольпособиявыплатыгубернаторВладимиров
0
0