Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2024 19:00

«Мы ждем трупы?»: ставропольчане рассказали о разваливающемся доме на 50 лет ВЛКСМ

В редакцию «Блокнот» обратились жители многострадального дома по адресу 50 лет ВЛКСМ 14 Б в Ставрополе, чтобы рассказать всю правду о долгоиграющей ситуации с их разваливающимся жильем.

Елена Коваленко, член правления ТСЖ «Дом у парка» рассказала, что в 2004 году здание было введено в эксплуатацию, и спустя год по стенам пошли трещины. 

ТСЖ обратилось в конструкторское бюро «Ивлева», где им сообщили, что застройщик во время проведения работ допустил грубые нарушения строительных норм.

«В настоящее время застройщик называется «Эвелин». Компания в представлении не нуждается, но дело в том, что мы не можем предъявить претензии, поскольку уже прошло 5 лет с момента введения дома в эксплуатацию», — высказалась Елена Коваленко.

Женщина сообщила, что о критическом состоянии здания знала городская администрация, правительство региона и надзорные органы. 

«В результате бюрократической борьбы, которая длилась больше 10 лет, мы добились лишь того, что нас включили в программу капремонта, внимание, на 2034 год», — отметила жительница дома.

В пятницу, 19 января, пласт стены с 10 по 6 этаж рухнул средь бела дня. Избежать человеческих жертв, как высказалась ставропольчанка, удалось только благодаря тому, что работники ТСЖ натянули ленточку, а потом тросы, чтобы люди не приближались к зданию. 

«Администрации мы сказали 26 декабря, что стена вот-вот рухнет, их также Ивлев известил, никаких мер принято не было», — рассказала ставропольчанка.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Видео: читатели «Блокнот Ставрополь»

Как отметила Елена Коваленко, первую экспертизу за свой счет жильцы дома провели еще в 2016 году, 8 лет назад, уже тогда стало известно, что здание сейсмически неустойчиво. Вторая экспертиза еще не завершена. Предварительные итоги, как рассказали ставропольчане, согласно которым откладывать работы в доме нельзя, эксперт уже сделал. Администрация и представители ТСЖ об этом оповещены.

«У нас 165 квартир. В них проживает около полутысячи человек, мимо нас ходят тысячи горожан. Детей привозят в школу и два детских сада. Мне интересно, что мы ждем, трупы? Вы нам дадите квоту на них? Сколько должно погибнуть людей, чтобы наконец-таки ситуация сдвинулась с места? В нашем доме проживают участники СВО, которые каждый день, рискуя своей жизнью, выполняют воинский долг. А их семьи рискуют жизнью здесь, в мирном городе Ставрополе», — поделилась ставропольчанка.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

В собрании жильцов принял участие глава администрации Промышленного района Александр Красношлык. Он сообщил, что сейчас проводится экспертиза, результаты которой станут известны лишь в апреле 2024 года. Чиновник уверяет, что компания «Эвилин» уже проводит работы по стяжке. Как отметил чиновник, строительная компания это делает после просьбы администрации.

Лишь после того, как будут готовы результаты экспертизы, в администрации займутся составлением проектно-сметной документации и тогда, может быть, появится возможность передвинуть сроки ремонта с 2034 года на более раннюю дату. 

На вопрос «безопасно ли здесь находиться», Александр Красношлык ответить не смог.

Во время беседы жители упоминали, что «Вариант» — организация, которая занималась строительством дома — и «Эвилин» взаимосвязаны между собой. Данные из ЕГРЮЛ это подтверждают. Застройщика «Эвилин» администрация не просто так попросила «помочь» с ремонтом, ведь экс-директором компании до 10 апреля 2023 года был Владимир Ткаченко, а ранее мужчина являлся учредителем того самого «Варианта», которые и возводили многострадальный дом.

Мэр краевой столицы Иван Ульянченко о произошедшем обвале фасада пока официально не высказывался.

Редакция «Блокнот Ставрополь» обратилась в краевую госжилинспекцию за комментарием. Журналистам сообщили, что должностными лицами управления принимаются необходимые меры реагирования. Данный вопрос находится на контроле управления.

«При рассмотрении на межведомственной комиссии получено техническое заключение, согласно которому рекомендовано незамедлительное проведение организационных и строительно-ремонтных работ для предотвращения разрушения стен», — сказано в сообщении чиновников.

Ранее редакция «Блокнот Ставрополь» писала, что в Минеральных Водах люди вынуждены жить в антисанитарии: в подвале протекают канализационные трубы, а в здании распространяется «жуткая вонь».

Татьяна Ченцова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяновости СтаврополяСтавропольСтавропольский крайблокнот ставропольЭвилинаварийное жилье
1
0