Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.10.2023 20:30

На международной конференции обсудили массовую гибель краснокнижных журавлей на Ставрополье

Северо-Кавказское управление Россельхознадзора в октябре 2023 года приняло участие в обсуждении вопросов сохранения краснокнижных видов птиц на Ставрополье. Международная научная конференция «Журавли Палеарктики: биология, охрана» прошла в селе Дивное Апанасенского округа.

По словам надзорников, в мероприятии приняли участие 42 специалиста из 32 организаций России, Казахстана и Монголии, а также представители национальных и международных природоохранных общественных организаций.

Встреча прошла на Ставрополье, в селе Дивное Апанасенского округа. В Россельхознадзоре сообщили, что выбор места не случаен: поселок расположен в долине озера Маныч, лежащего на пути миграции птиц на южные зимовки.


Участники конференции, фото: Россельхознадзор

На круглом столе участники обсудили проблемы отравления серых журавлей в Ставропольском крае зимой 2022-2023 годов и массовой гибели пеликанов, водоплавающих и куликов у озера Маныч в августе 2023 года. Государственный инспектор управления Россельхознадзора Роман Седых доложил о результатах надзорной работы, рассказал о лабораторных исследованиях, которые исключили вирус гриппа А. Также он отметил, что одной из вероятных причин массовой гибели птиц могло стать отравление фосфидом цинка (вещество, которое часто применяется при борьбе с крысами и мышами, прим.ред).


Мертвый журавль на Дундинском водохранилище. Фото: Telegram-канала «Экозащита КМВ»

В ходе конференции ученые пришли к выводу о необходимости выработки государственных программ по экологизации сельского хозяйства в тех типах угодий, которые важны для краснокнижных журавлей и биоразнообразия страны. Также в ведомстве отметили, что в настоящее время проводится широкое информирование хозяйств о регламентах применения пестицидов для борьбы с грызунами.

Ситуация беспокоит и других должностных лиц региона. 5 октября 2023 года министр природных ресурсов Ставрополья Роман Коврыга провел рабочую встречу по вопросу недопущения гибели диких животных и птиц. На совещании также затронули тему борьбы с грызунами, так как вред экосистеме мог наноситься как раз в результате попыток травли крыс и мышей.

Игорь Короленко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтавропольский крайэкологияРоссельхознадзоржуравлиКрасная Книга
1
0