Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 13.01.2024 20:48

На печально известной наводнениями Пригородной улице в Ставрополе построят ливневку за 100 миллионов

Многострадальная Пригородная улица в Ставрополе в скором времени может обзавестись ливневой канализацией. Тендер на свыше 100 миллионов рублей появился на сайте госзакупок 27 декабря 2023 года. Ранее эту дорогу первым делом заливало при разгуле непогоды.

Нижняя часть Ставрополя во время ливней обычно страдает в первую очередь. И Пригородная улица во время ураганов летом 2023 года часто превращалась в реку. После очередного буйства стихии на ситуацию обратил внимание мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Наглядное подтверждение необходимости установки ливневок. Видео: мэр Ставрополя Иван Ульянченко

В тот день, 24 мая, затопило 5 дворов. Градоначальник признал, что проблема кроется в отсутствии ливневой канализации. На видео было видно, что уровень воды был высоким, заливая днища припаркованных автомобилей.

О полном отсутствии необходимой инфраструктуры в этой местности говорили и общественники. Урбанист Андрей Черняков в разговоре с редакцией рассказал, что река Чла тут выходит из берегов при любом дожде.

Власти города решили заняться ситуацией. На портале госзакупок 27 декабря 2023 года появился тендер на постройку ливневки на участке от Пригородной, 230 до Чапаевского проезда. Стоимость работ — более 100 миллионов рублей. 


Участок, на котором будут строить канализацию. Фото: Яндекс Карты

Пока что лот находится на этапе подачи заявок, а финансировать строительство планируют из бюджета Ставрополя. Заказчиком является комитет городского хозяйства краевой столицы. Крайний срок для выполнения работ — 15 августа 2024 года. 

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноливневкипотопзакупкаСтавропольблагоустройство
0
0