Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.08.2021 12:08

На выходных на Ставрополье ожидаются знойная жара и шторм

По данным Гидрометцентра, сильную жару стоит ждать в северо-западных районах и восточной части Ставропольского края, при этом местами по региону ожидаются сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром. Об этом сообщили в ГУ МЧС.

На Ставрополье существует вероятность возникновения чрезвычайных происшествий как из-за знойной жары, так и из-за шторма. Аварии на автомобильных и железных дорогах, отключения света, повреждение сельскохозяйственных культур. В связи с чем спасатели рекомендуют быть вдвойне осторожными.

Во время жары могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы избежать тепловых и солнечных ударов, стоит помнить о правилах и мерах предосторожности: 

— На улице желательно находиться в головном уборе и в тени;

— Тело должно дышать, поэтому одежду стоит надевать только из натуральных тканей (хлопка, льна и так далее);

— Выходить на открытый воздух за ненадобностью не рекомендуется после 11 часов дня, поскольку с 13 часов начинается пик жары; 

— Не следует заниматься спортом и физической работой под палящим солнцем;

— В случае, если вы остались дома, включайте кондиционер. Его отсутствие могут заменить посуда со льдом, расставленная в комнате, плотные шторы и мокрые махровые простыни в проемах дверей; 

— Также стоит употреблять много жидкости. Бороться с жаждой лучше всего помогает обыкновенная холодная вода, а также соки, минералка и слабо заваренный зеленый чай;

— Заснуть поможет теплый душ, а также ванные с добавлением лекарственных трав. 

В непогоду стоит беречь себя при нахождении на улице, сильный ветер и дождь не менее опасны, чем палящее солнце. Запаситесь фонариками и свечами, избегайте деревьев, ветхих строений и ЛЭП.

В случае происшествия незамедлительно звоните в службу спасения по номеру 101.

Виктор Швыдченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпогодажараМЧС
0
1