Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.11.2023 17:50

На Ставрополье 20 гектаров сельхозземель заражены фекальными бактериями и сальмонеллами

По данным Россельхознадзора по Ставропольскому краю выявлено перекрытие плодородных земель отходами птицепроизводства в Георгиевском округе.

Еще в сентябре 2023 года в редакцию обратились обеспокоенные жители Георгиевского округа, которые утверждали, что горящий навоз от птицефабрики травит население. Также говорилось, что все дороги, ведущие к свалке, перекопаны и отсутствует возможность подъехать к данному месту. А биологические отходы сжигают там же, на неподготовленной земле. 

В октябре 2023 года инспекторами Россельхознадзора на сельхозземлях, недалеко от станицы Незлобной, площадью 20,5 гектаров обнаружены отходы в виде помета и подстилочного материала. Территория принадлежит ЗАО «Байсад» города Кисловодск.

Фото: управление Россельхознадзора

Надзорники установили, что отходы птицепроизводства располагались на поверхности плодородного слоя почвы без проведения предварительных работ, обеспечивающих предотвращение попадания загрязняющих веществ в землю. Также на участке зафиксированы следы земляных работ по снятию и перемещению почвы при формировании выемок.

Пробы почвы были направлены на лабораторные исследования и показали микробиологическое загрязнение сальмонеллами и фекальными энтерококками.

Россельхознадзор объявил предостережение ЗАО «Байсад» города Кисловодск о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Ранее редакция писала, что на территории 3,9 гектара сельхозземель в Ставропольском крае обнаружена несанкционированная свалка. Обнаружен мусор различного происхождения: бетонные плиты, шифер, кирпич, пластик, стекло, стройматериалы.

Анастасья Попова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноРоссельхознадзорсальмонелла
0
0