Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.05.2022 14:20

На Ставрополье 7 мая отмечают всероссийский праздник — День радио

Во всей стране 7 мая вошло в историю мировой науки и техники как День рождение радио. Именно в этот день 127 лет назад мир впервые увидел радиоприемник.

В 1895 года известный российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества впервые показал, как работает радиоприемник. Устройство было изобретено на основе работ французского физика Эдуарда Бранли и английского физика Оливера Лоджа.

С 1919 года в России начали вести первые нерегулярные радиовещательные передачи из Нижегородской радиолаборатории. Через год эфиры начали вести в Москве, Казани и в других городах.

Как отмечают историки, популяризации радиовещания в России способствовало массовое радиолюбительское движение, которое стало развиваться после открытия в 1922 году в Москве радиостанции имени Коминтерна. Еще через два года в эфир был передан первый номер радиогазеты.

Стоит заметить, что развитие радиовещания положило начало развитию информационных технологий во всем мире. Ведь именно принцип радиосвязи лежит в основе всех беспроводных коммуникаций.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеДень радиопоздравление
1
0