Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 30.07.2021 08:51

На Ставрополье для «заморозки» цен на масло, сахар и хлеб направят 326 миллионов рублей

Власти Ставропольского края решили поддержать ставропольских производителей масла, хлеба, муки и сахара рублем. На это они направят 326 миллионов рублей. Предполагается, что такая мера позволит сдержать рост цен на продукты.

По сведениям комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, краевым производителям предоставят федеральную субсидию на компенсацию части затрат на реализацию товара. Например, фирмам, изготавливающим хлеб и хлебобулочные изделия выделили 48,6 миллиона рублей. На закупку продовольственной пшеницы — 116,1 миллиона рублей. Тем, кто занимается производством рафинированного бутилированного подсолнечного масла — 140 миллионов рублей. Компаниям, ответственным за сахар, направят 21,3 миллиона рублей.

«За январь-март господдержку получили 33 хлебопекарных предприятия в размере 19,5 миллиона рублей и 13 производителей муки на 47,9 миллиона. Прием заявок от хлебопекарных предприятий на второй квартал уже завершился — подано 39 заявок на 22,7 млн рублей. Субсидии выплатят до конца июля», — рассказали в пресс-службе правительства края.

Кроме этого, завершился прием заявок от производителей муки. Всего подано 18 заявок на сумму 97 миллионов рублей.

Напомним, с приходом весны в России перестал действовать договор правительства с производителями и торговыми сетями о заморозке цен на масло и сахар, поэтому уже в мае компании поспешили «нарисовать» новые цены. В среднем подсолнечное масло прибавило в цене 1,6%, а сахар 0,3%.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании в Госдуме назвал жадность бизнеса одной из причин роста цен на продукты. В связи с этим у бизнес-омбудсмена Ставрополья Кирилла Кузьмина возникли встречные вопросы к политику. Подробнее об этом — в специальном материале «Блокнота».

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеправительства Ставропольского краявластиценысахархлебмуказаморозка
0
0