Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 18.09.2023 19:36

«Нам закрыли рот»: родители школы на Ставрополье снова пожаловались на поборы и затянувшийся ремонт

В редакцию «Блокнота» поступило обращение из села Ольгино Степновского округа. Родители учащихся 6 школы недовольны состоянием здания, а на видео видны разбросанные стройматериалы и покрытые строительной пылью коридоры. Администрация развернуто ответила на претензии.

По словам обратившихся, проведения работ в учреждении ждали уже много лет, так как кабинеты требовали модернизации. 

Видео: читатели «Блокнот Ставрополь»

С прошлого года в здании идет ремонт. Администрация округа настаивает на том, чтобы в скорейшем времени дети сели за парты, попросив родителей провести в ней уборку «после ремонта». Они не против, но состояние школы на сегодняшний день очень далеко от того, чтобы в нем проводить такую уборку, — пишут читатели.

Облик 6 школы также можно оценить по присланным видеозаписям. На них видно, что в спортзале вповалку лежат трубы и другие стройматериалы, а в коридорах можно наблюдать голые стены и полы без покрытия. 

Видео: читатели «Блокнот Ставрополь»

«Блокноту» сообщили и о других проблемах. Читатели говорят, что им пришлось собирать деньги на жалюзи, а обещанного асфальта вокруг школы даже не предвидится. Пишут также и о проблемах с интерактивными досками. 

Администрация приняла решение после ремонта повесить на свои прежние места старые меловые доски, ссылаясь на тот факт, что денег на новые не хватило, — говорится в обращении. 

При этом, согласно информации с сайта госзакупок, интерактивные панели все же были приобретены. Бюджету покупка 11 панелей обошлась в 842 578 рублей.



Скриншот: сайт госзакупок

Родительский коллектив собирался подавать жалобу в министерство образования. По словам обратившихся, их остановили под предлогом того, что будет проведена проверка.

Пытались собрать подписи, но местные чиновники быстро на это среагировали и нам «закрыли рот», ссылаясь на «независимую экспертизу», которая приедет из окружного центра — села Степное. «Независимость» в этом случае ставится под сомнения, — написали в редакцию.

«Блокнот» связался с администрацией Степновского округа и получил развернутый ответ. Чиновники сообщили, что все необходимые работы как по укладке асфальта, так и по ремонту здания, будут завершены в течение недели.

Задержка образовалась из-за несвоевременной поставки строительных материалов. На укладку асфальта, к сожалению, средства выделены не были, поэтому работы производятся собственными силами. На сегодняшний день получена благотворительная помощь в виде 10 тонн асфальта, планируется получить еще 30 тонн, — сообщили в администрации.

Госслужащие также прокомментировали ситуацию с закупками. По их словам, на учреждение было выделено 8,8 миллиона рублей, а экономия в итоге составила 165 тысяч рублей. При этом чиновники уточнили, что жалюзи не являются учебным оборудованием, и их приобретение за счет бюджета категорически запрещено.

Также в администрации сообщили, что учебный процесс для детей из 6 школы на время работ организован на базе дома культуры «Горизонт» и в детском саду 10 «Ручеек».

Все вопросы находятся на контроле у главы Степновского муниципального округа и каждый день мониторятся, также проводятся рабочие встречи с подрядной организацией, — подытожили в ответе.

Ранее после публикации «Блокнота» прокуратура заинтересовалась нехваткой учебников в 38 лицее Ставрополя. Городская администрация объяснила, что количество книг оказалось больше запланированного, поэтому их на всех не хватило. А в 28 школе родители сообщали, что детей не пускали на уроки из-за забытой сменки.

Игорь Короленко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Блокнот Ставрополь официальноминистерство образованияшколаСтепновский районпоборыремонтобразование
0
0