Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 19.12.2023 08:30

Неопознанные заправки, а по сути передвижные бочки, растут как грибы на глазах у властей Ставрополья

Редакция «Блокнота» продолжает рассказывать о нелегальных передвижных газовых бочках, расположенных на территории Ставрополья. Если в прошлый раз список был больше, но охватывал только территорию краевой столицы и Шпаковского округа, то сейчас журналисты подготовили перечень сомнительных объектов, разбросанных по всему региону.

Александровский округ

Первая топливная бочка расположена в селе Александровском, по улице Войтика, 150 а строение 1. Администрация, как оказалось, вообще не в курсе о том, что там есть АЗС. Данные о ней на кадастровой карте отсутствуют, но там есть информация об участке на улице Войтика 150 а. Эти земли без уточнениях границ и предназначены для размещения производственной базы. Соответственно, газозаправочной станции там быть не должно.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»


Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Минераловодский округ

В селе Левокумка на пересечении улиц Мостовой и Степной расположена бензоколонка, которая в выходные продает топливо аж на 50 копеек дешевле. Жаль только, что незаконно. Согласно данным публичной кадастровой карты, использование земель разрешено только для автомобильного транспорта. Администрация Минераловодского округа, к сожалению, из-за отсутствия четкого адреса не смогла найти бензоколонку, но предоставили два других кадастровых номера, на территории которых могут быть расположены АЗС. В связи с этим оснований для проверки чиновники не нашли.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Помимо этого еще одна топливная бочка расположена по адресу Мостовая, 49. Чиновники сообщили, что земельный участок был предоставлен под размещение нестационарных объектов. Публичная кадастровая карта с данным убеждением не согласна. По данным Росреестра, на территории может быть расположена производственная территория мельницы. Как объяснили в администрации, заправка находится на прилегающей территории, принадлежащей муниципалитету, на ней может находиться нестационарный объект. Тем не менее жителей села сильно беспокоит укомплектованность и законность данного «объекта». Сотрудники МЧС сообщили, что заправка относится к значительной категории риска, в связи с чем надзорные мероприятия не проводились.


Фото: скриншот из Яндекс Карт


Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Ессентуки

Жители одного из городов КМВ недовольны заправкой расположенной по адресу Пятигорская, 141. Местные власти сообщили, что в адрес собственника, который незаконно возвел АГЗС, вынесено предостережение о недопустимости использования участка не по назначению. Согласно данным публичной кадастровой карты, на этой территории может находиться производственная база. В МЧС журналистам «Блокнот Ставрополь» рассказали, что заправка не работает из-за отсутствия электроэнергии, поэтому контрольные мероприятия специалисты не проводили.


Фото: читатели «Блокнот Ставрополь»

Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Пятигорск

В столице СКФО работает бензоколонка, которая пугает горожан, и расположена она по адресу Кисловодское шоссе, 27. Со слов ставропольчан, объект находится там довольно давно и ее функционирование нуждается в проверке. Городская администрация сообщила, что они выписали владельцу не только предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, но и упомянули, что необходимо демонтировать рекламные конструкции. По информации Росреестра, территория находится в частной собственности и в соответствии с видом разрешенного использования там может быть нежилое здание. В 2020 году сотрудники МЧС проводили рейдовый осмотр, по результатам которого направляли в краевую прокуратуру информацию о выявленных нарушениях для принятия мер. 

В связи с «надзорными каникулами» в отношении субъектов малого и среднего бизнеса прокуратурой Ставропольского края вышеуказанный объект был исключен из ежегодного плана проведения плановых контрольных мероприятий на 2023 год, сказано в сообщении ведомства.


Фото: скриншот из Яндекс Карт

Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Георгиевск

В Георгиевске передвижная бочка расположена и вовсе вблизи жилого дома, на Кленовой улице. Чиновники округа не смогли ее там разглядеть, хотя даже на панораме в Яндекс.Картах она отображается, и видно, что прямо за ней — частные дома. По данным Росреестра, на участке улицы Кленовой от Дружбы до Гастелло могут находиться земельные участки общего пользования.


Фото: скриншот из Яндекс Карт

Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Еще одна нелегальная АЗС расположена по адресу Быкова, 89. По данным публичной кадастровой карты, на земельном участке должна находиться автомойка. 


Фото: скриншот из Яндекс Карт

Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Ставрополь

Напоследок редакция «Блокнот Ставрополь» оставила заправку, о которой уже рассказывала, жалобы на АЗС, по адресу Доваторцев 179/1, продолжают поступать. Тогда ставропольчане утверждали, что она не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. В городской администрации журналистам сообщили, что в размещении АЗС «Кавказ Автогаз» нарушений не было выявлено, что по данным кадастровой карты, является достоверной информацией. Сотрудники МЧС не проводили надзорных мероприятий в силу того, что АЗС не введена в эксплуатацию. Газонаполнительная станция (база снабжения СУГ, прим. ред), принадлежащая той же заправке, находящаяся совсем неподалеку, насторожила городских чиновников. Они владельцу земельного участка направили предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства.


Фото: скриншот из Яндекс Карт

Фото: скриншот из Яндекс Карт


Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Изображение: скриншот из публичной кадастровой карты

Кстати, после предыдущей публикации журналистов о незаконных АЗС прокуратура заинтересовалась соблюдением земельного законодательства. В связи с этим, сразу 8 владельцев заправок, а также главы двух муниципалитетов получили предписания.

Но даже десятки жалоб жителей Ставрополья не повлияли на комплексное решение проблемы с «движущимися» заправочными станциями. Официально оформленные юридические лица продолжают попадать в планы проверок надзорников, а теневые субъекты находятся в неуловимом поле для контроля их деятельности. Нет адреса, нет регистрации, нет 3-х лет предпринимателю — проверить его невозможно. А если уж и получил предостережение, то перенести нестационарную АЗС труда не стоит. Каким образом власти Ставрополья планируют решать эту проблему, пока неясно, но под контролем остаются одни и те же предприятия, а вот опасные для жизни и здоровья граждан просто перемещаются незамеченными.

Татьяна Ченцова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяновости СтаврополяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский край
0
0