Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.10.2023 21:20

Незарегистрированными пестицидами отравили поля в Ставропольском крае

Россельхознадзор в августе 2023 года провел выездное обследование, при котором были отобраны пробы початков кукурузы на землях сельхозназначения вблизи села Султан Андроповского округа Ставропольского края. Согласно протоколу в плодах найдено содержание незарегистрированного пестицида.

В початках был найден диурон, он применяется для борьбы с различными вредителями, а также саранчовыми. Сам пестицид относится к 3 классу опасности для человека и к 4 классу опасности для пчел.

Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Протоколы испытаний для рассмотрения направлены в управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Из-за того, что на Ставрополье уже в том году поля травили неизвестными пестицидами, умирали дикие животные. Пострадали и серые журавли, что внесены в Красную книгу. По данным краевого следкома, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия из-за борьбы с болезнями и вредителями.


Фото: Telegram-канала «Экозащита КМВ»

В этом году правительство потратило на борьбу с грызунами 5 миллионов рублей. По информации из госзакупок, отрава должна быть эффективна только в борьбе с грызунами, не затрагивая при этом других животных и сами плоды.

А 5 октября проводилось совещание которое возглавил министр природных ресурсов края Роман Коврыга, где вредителей предложили травить помягче. Ведь такие последствия обеспокоили весь край.

Анастасья Попова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноедаполягрызуны
0
0