Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 30.10.2021 09:19

Новый шанс для Полоза: ставропольского футболиста вызвали в сборную России

Приятная новость для ставропольских любителей футбола прилетела из расположения сборной страны. Главный тренер главной команды страны Валерий Карпин огласил расширенный список кандидатов на заключительные поединки отборочного раунда чемпионата мира с Кипром и Хорватией. В почетный реестр включен 41 человек, среди них — и ставропольский нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз.

Крайний раз уроженец краевого центра выходил на поле в форме национальной дружины в ноябре 2018 года — Дмитрий принял участие в товарищеском поединке с Германией (немцы выиграли со счетом 3:0). После — как отрезало. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. В 2017 году Полоз покинул берега Дона (всего за пять с лишним лет в клубе ставрополец сыграл за клуб из столицы ЮФО более 150 официальных матчей, наколотив при этом в ворота соперников южан три десятка мячей) — и отправился искать счастья в Санкт-Петербург. Однако в «Зените» стать первой скрипкой голеадору не удалось. В северной столице Дмитрий прочно сел на лавку запасных, потеряв при этом и место в сборной и в результате не сыграв на домашнем чемпионате мира.

Фото: ФК «Ростов»

Обычно в таких случаях спортсмены начинают подыскивать вариант с арендой. Как по заказу, со своим предложением на горизонте возник «Рубин», который тогда возглавил хорошо известный Полозу по совместной работе в «Ростове» Курбан Бердыев. Футболист в результате решился на переезд в столицу Татарстана — и не прогадал. Он быстро стал лидером казанской команды и получил долгожданное приглашение в сборную.

Впрочем, счастье было недолгим — клубная нестабильность (после «Рубина» Дмитрий побывал еще в «Сочи») не позволяла Полозу рассчитывать на регулярные вызовы в главную команду страны. Но в прошлом году, после возвращения в ставший родным «Ростов», ставропольский форвард начал регулярно играть и забивать. В нынешнем сезоне на его счету уже четыре гола в девяти поединках. Причем на днях он стал рекордсменом премьер-лиги, реализовав пенальти в ворота тульского «Арсенала». Это был уже 12-й точный выстрел с 11-метровой отметки для 30-летнего мастера стандартов. И среди действующих футболистов чемпионата России со стопроцентной реализацией больше, чем снайпер «Ростова», не забивал никто.

Неудивительно, что Валерий Карпин, прекрасно знакомый с возможностями Дмитрия (напомним, что Валерий Георгиевич ушел в сборную именно из донского коллектива) вспомнил о Полозе и включил его в расширенный список претендентов на участие в ноябрьских матчах с Кипром (эта встреча состоится 11 числа в Санкт-Петербурге) и Хорватией (14 ноября, Сплит). Напомним, что российская дружина с 19 очками сейчас возглавляет группу Н.

Фото: ФК «Ростов»

Напомним, что в активе Дмитрия Полоза 19 матчей и три гола за главную команду страны.

Виктор Мирошниченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольский крайфутболПолозсборная России
0
0