Ставрополь Пятница, 10 мая
Спорт, 28.10.2021 14:30

В «одну калитку»: футбольное «курортное» дерби в Пятигорске завершилось разгромом «Ессентуков»

В перенесенном матче 19 тура первенства страны в первой группе второго дивизиона в Пятигорске состоялось краевое «курортное» дерби — «Машук-КМВ» принимал «Ессентуки». Поединок прошел, что называется, в «одну калитку» и завершился разгромом визитеров.

Вопрос о победителе был снят с повестки дня довольно скоро. Уже на девятой минуте хозяева «распечатали» владения географических соседей — отличился Таймураз Тобоев, который все увереннее чувствует себя в составе «Машука-КМВ» и забивает голы во второй встрече подряд.

Судьбоносный момент произошел в середине первого тайма, когда с поля был удален защитник приезжего коллектива Лазарь Шекемов, въехавший ногой сопернику в лицо. Оставшись в меньшинстве, гости (и прежде не особо помышлявшие о наступательных движениях) практически полностью сосредоточились на оборонительных действиях, но без особого успеха. Незадолго до перерыва в штрафной площадке уронили Джамбулата Дулаева, и сам пострадавший четко привел приговор в исполнение. Но это было еще не вся обязательная программа первого тайма. Третий гол уже «в раздевалку» забил Александр Джумаев, доведя результат до разгромного.

По сути, главной интригой второй половины встречи стал вопрос о том, сколько голов забьет Джамбулат Дулаев, который является лучшим бомбардиром первой группы второго дивизиона. Нападающий в итоге оформил хет-трик. Но перед этим дубль в свой актив записал Александр Джумаев (4:0), а затем дебютным мячом в составе пятигорской дружины отметился Ислам Жилов (5:0). И только потом свое веское слово еще дважды сказал Джамбулат Дулаев, в активе которого теперь 13 снайперских выстрелов в нынешнем сезоне.

Финальный свисток зафиксировал самую крупную викторию «Машука-КМВ» в нынешнем сезоне — со счетом 7:0. Примечательно, что несколькими днями ранее клуб «Ессентуки» потерпел крупное поражение от другого краевого коллектива — ставропольского «Динамо» (0:3). Таким образом, от земляков «курортники» всего в двух географических «междусобойчиках» получили добрый десяток мячей — и по-прежнему продолжают уверенно замыкать таблицу участников соревнований. Руководству команды остается только уповать на зимнюю паузу, во время которой будет возможность внести кадровые коррективы.

— Комментировать особо нечего, счет на табло, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ессентуков» Владимир Пачко. — Хочу порадоваться за Джамбулата Дулаева, мы с ним работали вместе полтора года. Парень вырос, думаю, будет играть на более высоком уровне. К сожалению, некоторые наши футболисты не дотягивают до уровня второго дивизиона. Думаю, будет зимой «перезагрузка».