Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2024 14:25

Огурцы, варенье и убытки в 180 миллионов: рассказываем о консервном заводе в Георгиевске

«Первый Георгиевский консервный завод» существует более 100 лет. За это время он успел стать одним из крупнейших в СССР, обанкротиться и проработать в убыток с 2012 по 2021 год. Редакция «Блокнот» продолжает серию материалов о производителях Ставропольского края.

Завод производит продукцию с дореволюционных времен. Расположено предприятие в Георгиевске, на улице Лесной, 10. Историю «Первого Георгиевского консервного завода», информацию о финансах и товарах, которые они производят — читайте в нашем обзорном материале.

История

Предприятие основали до революции, тогда он носил название «Томатно-варочный завод». Тогда он выпускал около 3 тысяч банок в год. В 1930 году он стал уже «Георгиевским консервным заводом». А спустя 40 лет мог похвастаться производимостью в 12-14 миллионов банок консервированной продукции. В 1973 году завод считался одним из трех крупнейших в Советском Союзе. Но в 2003 году предприятие обанкротилось и нашло своего нового хозяина только спустя 4 года. А в 2013 его переоборудовали и модернизировали. До сих пор «Первый Георгиевский консервный завод» продолжает производить продукцию и поставлять ее в магазины.



Административный корпус завода в 1974 году, фото: Первый Георгиевский консервный завод

Продукция

Завод выпускает варенье, кабачковую и баклажанную икру, компоты, овощные, бобовые и ягодные консервы, маринады, повидло. Также в производстве есть соки на любой вкус: от томатного до яблочного. Не обходится и без любимых многими «закруток» из маринованных помидоров и огурцов. 



Фото: Первый Георгиевский консервный завод

Выручка и чистая прибыль

По данным Test Firm, выручка предприятия за 2022 год — 256 миллионов рублей. Чистая прибыль за 2022 год составила 407 тысяч. Это первый год за последние 10 лет, когда компания работает не в минус. С 2012 года по 2021 к завода не  получалось перекрыть расходы. В 2021 году убытки составили более 180 миллионов.



Скриншоты: TestFirm

Что говорят о предприятии?

В интернете из отзывов к заводу «Первый Георгиевский консервный завод» можно найти различные мнения потребителей. В основном, предприятие пользуется хорошей репутацией. 

Я купила икру из кабачков по ГОСТу 2654 2017, две банки, есть невозможно, какое-то месиво непонятного происхождения, жаль потраченных денег, — пишет один из покупателей.


Скриншот: Яндекс отзывы

Отец регулярно присылает нам горошек упаковками в Питер, другой уже и не едим. Хотелось бы уже увидеть возможность заказа и доставки через интернет, — рассказывает потребитель, поставивший 5 звезд.


Скриншот: Яндекс отзывы

Интересный отзыв нашелся и от одного из бывших работников завода.

Я там работаю, поэтому лицо заинтересованное. Продукция натуральная. Консерванты: соль или сахар. Берите смело. Не работаю более года, поэтому больше не рекомендую, — пишет мужчина.


Скриншот: Яндекс отзывы

Ранее «Блокнот» рассказывал о «Кисловодском фарфоре», который украшают и расписывают вручную. С самого начала производства мастера делали упор не на машинное производство, а на создание декоративного фарфора ручной работы.

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский край
0
0