Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 19.07.2023 14:10

«Они паркуются у нас на клумбах»: горожане не рады соседству с главной достопримечательностью Ставрополя

В редакцию «Блокнота Ставрополь» обратились горожане, живущие рядом с Комсомольским прудом. Возмущенные ставропольцы утверждают, что из-за отсутствия шлагбаума невозможно ни уехать от дома, ни приехать обратно. Все из-за огромного количества автомобилей, паркующихся где попало. Что об этом сказала администрация — читайте в материале. 

Соседи Комсомольского пруда негодуют из-за бессовестных отдыхающих.

«Водители заезжают на газон, блокируют въезд и выезд из домовладения, нарушая права тех, кто живет там. Это не единичные случаи, а системные», — сетует горожанин. 

Фото: читатели редакции

Как уверяет обратившийся, каждый приезжающий отдохнуть, ставит автомобиль, закрывая проезд, со словами «ну там же нет мест на парковке».  

«Постоянные скандалы, бесконечные звонки в ГИБДД, обращения на всевозможные горячии линии. Может быть, после освещения проблемы в СМИ администрация города обратит внимание на проблему и наведет порядок», — негодует житель Ставрополя. 

По словам читателя «Блокнота Ставрополь», проблема не решается уже давно. Администрация пруда бездействует, власти города и района тоже сидят сложа руки.

Видео: читатели редакции

«Что должно произойти, чтобы администрация вновь вернула контроль за проездом к пруду?» — задается вопросом мужчина. 

Отметим, что раньше на многострадальной территории Комсомольского пруда был шлагбаум с охраной. Проехать через ограждение могли только жильцы домов, находящихся на территории. А также туда пропускали автомобили, которые доставляли продукты кафе и ресторанам. Но читатели уверяют, что для владельцев бизнеса это было неудобно. 

«Каким-то образом они повлияли на то, что внизу сняли шлагбаум и не стало охраны. Теперь эти же владельцы ресторанов и кафе закрыли свою парковку в лесу, которая ранее была незаконной. В итоге домой не попасть иногда часами. А бывает невозможно и выехать», — возмущен житель краевой столицы. 

Фото: читатели редакции

Редакция «Блокнота Ставрополь» отправила запрос в администрацию Ставрополя. Ответ пришел от комитета культуры и молодежной политики краевой столицы. Специалисты объяснили, кто добился сноса шлагбаума и охранного пункта, кто контролирует водителей-нарушителей, и вернут ли обратно то, что убрали.

«В целях исполнения решения Арбитражного суда Ставропольского края от 15 августа 2022 года по исковому заявлению индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность на территории Комсомольского пруда, МАУК СДКиС (ставропольский дворец культуры и спорта — прим. ред.) обеспечен беспрепятственный доступ к зданию и земельному участку истца, уполномоченных им лиц, арендаторов, подрядчиков, контрагентов, их сотрудников, обслуживающих организаций, посетителей помещений в здании (в том числе круглосуточного всесезонного подъезда к зданию — прим. ред.) путем запрета осуществления пропускного режима с использованием шлагбаума на подъездной дороге общего пользования от улицы Кавалерийской», — сообщили чиновники. 

Видео: читатели редакции

Управленцы также напомнили, что остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. В случае нарушения этого закона, владельцы машины должны будут заплатить административный штраф две тысячи рублей, а их автомобиль будет задержан. 

Добавим, что при въезде на парковку возле «Комсака» установлен дорожный знак «остановка запрещена» с табличкой «работает эвакуатор». Если же водители нарушают это требование, то будут обязаны отдать в казну полторы тысячи рублей и забрать авто со штрафстоянки. 

Фото: читатели редакции

«Если владельцы домов заметили припаркованный автомобиль, мешающий выезду и въезду во двор, то они могут обратиться в дежурную часть ГИБДД Ставрополя по телефону 30-53-60», — объяснили жильцам в ведомстве. 

Помимо этого сотрудники комитета культуры и молодежной политики отметили, что есть некоторые планы, связанные с нехваткой шлагбаума. 

Видео: читатели редакции

«В связи с многочисленными обращениями жителей и посетителей с детьми в администрацию города Ставрополя в настоящее время рассматривается вопрос установки шлагбаума и организации работы поста охраны на въезде в территорию Комсомольского пруда», — сообщили в ведомстве. 

Напомним, что власти Ставрополя хотели застроить территорию Комсомольского пруда многоуровневой парковкой. В марте 2023 года об этом впервые рассказал замминистра дорожного хозяйства Николай Небесский. Правда, больше об этом проекте речи не было, а он мог бы решить проблему жителей территории пруда.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
комсаккомсомольский прудновости ставропольновости ставрополь блокнотвластипарковка
0
0