Ставрополь Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.01.2024 17:35

Опыт госслужбы в Украине будет идти в счет пенсии на Ставрополье

Правительство Ставропольского края 15 января опубликовало постановление об изменении порядка начисления пенсий госслужащим. Теперь стаж, наработанный сотрудниками в Украине, будет учитываться при выплате средств.

В документе от 15 января 2024 года прописаны новые категории. В частности, в пункте 10, в котором перечислены должности, на которых начисляется стаж для выплаты пенсий, теперь присутствуют и места сотрудников с новых территорий России, ранее работавших на территории Украины.

Речь идет о госслужащих, которые работали и проживали в ЛНР и ДНР с 11 мая 2014 года до 23 февраля 2022 года, а также получили в это время российское гражданство. Теперь при получении пенсии этот опыт работы будет учитываться для сотрудников. Изменения коснутся и работников госаппарата, бывших граждан Украины, получивших российское гражданство после 24 февраля 2022 года, то есть после начала спецоперации.

В документе также перечислены конкретные должности, опыт службы на которых пойдет в стаж для получения пенсии. В список вошли депутаты, госслужащие, работники прокуратуры и органов самоуправления, служащие военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской области и другие должности публичной власти в новых регионах. Примечательно, что постановление учитывает и сотрудников, назначенных в соответствии с законодательством Украины.

Ранее редакция сообщала, что список получателей новогодних подарков от властей Ставрополя пополнился детьми беженцев из зоны СВО и погибших бойцов. Для получения презента законный представитель ребенка должен был обратиться в комитет социальной защиты краевой столицы, предоставив необходимые документы.

Илья Лебедев

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСВОпенсиигосслужащиеСтавропольский край
0
0