Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.11.2023 14:38

От 329 до 2 898 рублей: сотрудник «Ставропольгоргаз» назвал стоимость и сроки техобслуживания оборудования

Отопительный сезон на Ставрополье начался, но не все жители региона знают о важных процедурах по обслуживанию газовых приборов. На популярные вопросы ответил главный инженер-заместитель исполнительного директора «Ставропольгоргаз» Сергей Артамонов.


Как часто необходимо проводить техобслуживание газового оборудования?

В соответствии с требованиями Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, собственникам жилых помещений необходимо ежегодно проводить техническое обслуживание газового оборудования.

Какова стоимость технического обслуживания газовых приборов в отопительном сезоне 2023-2024 года?

В 2023 году стоимость техобслуживания:

— газовых бытовых плит — от 329 рублей;

— отопительных котлов отечественного производства — от 600 до 1 600 рублей;

— теплогенераторов импортного производства (двухконтурных отопительных котлов) —  2 898 рублей. 

С полным прейскурантом цен можно ознакомиться на сайте www.stavgorgaz.ru в разделе «Стандарты раскрытия информации».

Необходимо ли жителям, проживающим в домах с центральным отоплением, проводить техническое обслуживание газового оборудования?

Как правило, в многоквартирных домах с центральным отоплением в квартирах часто устанавливают газовые плиты. Их техническое обслуживание также необходимо проводить не реже 1 раза в год.


Фото: Freepik

Какие правила безопасности действуют при обращении с газовым оборудованием? 

При пользовании газовыми отопительными приборами необходимо: 

— следить за исправной работой дымоходов и обеспечивать постоянный приток свежего воздуха в помещение, где стоит прибор; 

— ежегодно проходить техническое обслуживание газового оборудования;

— не устранять неисправности в газовом оборудовании самостоятельно, необходимо обратиться в специализированную организацию; 

— нельзя отапливать помещение газовой плитой;

— не оставлять работающие газовые приборы без присмотра; 

— следить за вентиляцией помещений (открывайте форточки, не закрывать решетки вентиляционных каналов). 

Если обнаружили запах газа, стоит позвонить по телефону 104 в АО «Ставропольгоргаз». 

В последнее время ставропольцы жалуются на перезаключение договоров на техобслуживание. Что можете сказать по этому поводу? 

В связи с вступлением в силу с 01.09.2023 Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее — Закон № 71-ФЗ), а также согласно Приказа Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр Обществом проводится кампания по перезаключению договоров на техобслуживание ВДГО/ВКГО. 

Для перезаключения договора собственник может обратиться в единый центр предоставления услуг в Ставрополе на улице Маяковского, 9, кабинет 2, или в филиалы ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь». 

Собственники, которые в 2023 году еще не проводили техническое обслуживание газового оборудования, могут позвонить по номеру 8 (8652) 237-104 и оставить заявку. 

В назначенную дату слесарь выедет по адресу, выполнит техобслуживание и перезаключит договор на месте. Также представители УК и старшие домов могут обратиться в нашу компанию для заключения договоров во всем МКД.

Для заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования собственнику необходимо предоставить правоустанавливающие документ: паспорт владельца, свидетельство о регистрации права собственности.


Фото: Freepik

Как записаться на техническое обслуживание? 

0 том, что подходит срок проведения технического обслуживания газового оборудования, абонент может узнать на сайте в разделе «График проведения ТО ВДГО». 

Владелец жилья может самостоятельно обратиться в АО «Ставропольгоргаз» и согласовать дату проведения работ любым удобным для него способом: 

— в офисах;

— по телефону 8 (8652) 237-104; 

— позвонив или направив сообщение на номер: 8-928-815-15-59 (SMS, WhatsApp); 

— на сайте www.stavgorgaz.ru или направив короткое сообщение на номер 8-928-310-71-04.


Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
новости Ставропольского краяБлокнот Ставропольтехобслуживание газовых приборов Ставрополь
0
0