Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.05.2023 18:31

Мальчику без части легкого отказали в инвалидности в Ставрополе

Подросток со Ставрополья, вынужденный принимать обезболивающие препараты на протяжении нескольких лет, столкнулся с отказом продления статуса инвалида после того, как часть его легкого была удалена в результате сложной операции. Для маленького Никиты Леонова обезболивание стало единственным способом продержаться в живых без боли после операции, с которой он уже жил пятый год жизни без части легкого. 

Его мать, Наталья, рассказала «Блокноту», что врачи проигнорировали жалобы мальчика на боль в груди и даже подозревали, что он «придумывал» ее. Боли не ушли, и из-за многих госпитализаций и дорогостоящего лечения пришлось распродать практически все имущество. 

Наконец, Никите предоставили статус ребенка-инвалида, но боль и дискомфорт так и не покинули его. Уже повзрослевший студент колледжа в Минеральных Водах, Никита продолжал жить с болями, которые оказались не психосоматическими, и продолжал принимать обезболивающие препараты, ставшие его неотъемлемым компаньоном.

Университет в Санкт-Петербурге диагностировал у Никиты тяжелую дыхательную недостаточность по смешанному типу, которую невозможно излечить. В связи с этим Никите было необходимо продлить статус инвалида. Однако в декабре 2022 года комиссия отказала ему. Наталья пыталась оспорить решение, но безрезультатно.

— Мне сказали: лечить его необходимо, но не за счет государства. И отказали продлевать инвалидность — я считаю, потому что он стал социально адаптированным, а одно из условий продления инвалидности — асоциальное поведение ребенка, — убеждена Наталья.

На официальном сайте Министерства труда и соцзащиты РФ указаны условия, при которых гражданин признается инвалидом. Это нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наталья обратилась в минздрав и медицинскую страховую компанию за помощью, но им не удалось помочь ей в этой ситуации. После того, как она увидела в «Блокноте» текст о парне из Краснодарского края, который оказался в похожей ситуации, Наталья решила поделиться своей историей.

После публикации минздрав Ставропольского края прокомментировал ситуацию. В ведомстве ответили, что помочь мальчику там бессильны.

— Инвалидность устанавливается бюро медико-социальной экспертизы, которое не подведомственно Министерству здравоохранения РФ. Медучреждения только направляют документы в бюро, — заявили в министерстве.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

минздрав ставропольинвалидностьблокнот ставрополь
0
1