Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2024 11:27

Патриотизм и разруха: житель Ставрополья рассказал об ужасном состоянии памятника героям ВОВ

Алексей Курочкин рассказал о селе Бурукшун Ипатовского округа. Мужчина возмущен ужасным состоянием памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он обращался и в территориальный отдел округа, и к губернатору. Но даже спустя год после жалобы, ситуация совсем не изменилась.

Один из неравнодушных жителей Ставрополья в 2023 году рассказал об ужасном состоянии объекта культурного наследия в селе Бурукшун Ипатовского округа. На территории, где стоит памятник, погибшим жителям села в годы Великой Отечественной войны, местами отсутствует плитка на клумбах, облицовка самого мемориала частично разрушилась. 


Фото:Алексей Курочкин

После моей жалобы передали, что со мной свяжутся из территориального отдела. Так и произошло. Ольга Саверская сказала, что в свое время бывший глава, при котором была реконструкция объекта, уже не работает. Как она пояснила, этот объект не относится к собственности  муниципалитета и села, — передает слова главы отдела Алексей Курочкин.

Прошлогоднее видео мужчина также отправлял и на «прямую линию» с губернатором Ставрополья. Но вот уже март 2024 года, а ситуация только ухудшилась. 

Направлю соответствующие запросы для организации проверок в правоохранительные органы, министерство культуры, а также в администрацию президента, — заявляет автор видео.

Видео: Алексей Курочкин

По словам Алексея Курочкина, ему сообщили, что деньги выделены, а объект, принадлежащий министерству культуры региона, реконструировали. Но вот изменения, которые произошли, совершенно не радуют. Все стало только хуже. Плитка обвалилась в новых местах, территория все также находится в плачевном состоянии.

В таких вот условиях дети приходят на 9 мая, говорят о патриотизме. А бюджетные деньги, на которые проводилась реконструкция, были просто освоены. После обращения прошел уже год, и ничего, к сожалению, предпринято не было по надлежащему восстановлению объекта. Какой это объект культурного наследия, если минкульт за его состоянием, к сожалению, не следит. Можете увидеть прекрасно, что здесь дети со школы ходят каждый день, видят ситуацию, что памятники в таком состоянии находятся, — говорит Алексей Курочкин.


Фото:Алексей Курочкин

Глава управления по сохранению объектов культурного наследия Ставропольского края прокомментировала ситуацию.

По данному факту в настоящее время управлением СК по охране ОКН проводится проверка, по результатам которой, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования, а также принуждения собственника к исполнению своих обязательств в отношении памятника, — написала Анна Конева.

Ранее «Блокнот» сообщал об усадьбе Щербаковых и доме с привидениями на улице Комсомольской, 100, которые находятся сейчас не в лучшем виде. Анна Конева рассказала о судьбе этих исторических сооружений на прямой линии.

Алина Кулакова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальнохочу сказатьпамятник
0
0