Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.08.2023 15:17

Печальные глаза и надежда найти хозяев: как живут бездомные животные в Ставрополе

Ежегодно в третью субботу августа во всем мире отмечается Всемирный день бездомных животных. Узнать о том, как живут безнадзорные питомцы в краевой столице,  предлагаем из нашего фоторепортажа.

Многие города России ведут борьбу с проблемой агрессивных беспризорных животных, но она все еще остается актуальной. Например, в Ставропольском крае люди постоянно жалуются на стаи собак, которые иногда нападают на людей.




Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Краевые депутаты подкорректировали постановление об обращении с бездомными животными, которое вызвало волну общественного негодования. Итогом выбрали   безболезненное умерщвление животных, проявляющих признаки немотивированной агрессии. 





Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

На территории Ставропольского края с 2020 года работает программа «Отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение». Собак отлавливают по графику, а также по заявкам жителей, обрабатывают от паразитов, вакцинируют от бешенства, стерилизуют, прикрепляют бирки и возвращают обратно в среду обитания. Телефон для обращений по поводу безнадзорных собак: (8652) 24-27-14.






Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Подчеркнем, что на данный момент на территории Ставрополя проблема со скитающимися по улицам животными стоит особенно остро. В городе действуют два частных приюта, которые не справляются с огромными количеством питомцев. Краевые и городские власти заикались о строительстве нового пристанища для безнадзорных собак, но предложение пока остается без реализации. 



Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Глава фонда «Ковчег» Ирина Газарян приводила журналистам неутешительную статистику — в конце 2021-2022 года жители Ставрополя выкинули на улицу более двух тысяч животных. Этот показатель увеличивается ежегодно. Голодные, холодные и отчаявшиеся питомцы умирают в надежде обрести любящих хозяев. 


Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Редакция «Блокнота Ставрополь» призывает читателей к гуманному отношению к животным. Чтите преданность и чуткость собак и кошек, чаще обращайте внимание на полные любви глаза четверолапых — с вашей помощью от агрессии, на которую сетуют некоторые, не останется ни следа. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальный сайт
0
0